В социальных сетях появилась информация о том, что жители хутора Титчиха и села Селявное Лискинского района Воронежской области остались в изоляции. Из-за ледохода и подъема воды на реке Дон разводят наплавной мост, который является единственным способом выезда из населенных пунктов. СУ СК России по Воронежской области начало процессуальную проверку о нарушении прав жителей. Ход проверки взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин, сообщили в информационном центре СК в понедельник, 22 января.

Уточняется, что в населенных пунктах живут более 700 человек. Рядом с хутором и селом есть альтернативные грунтовые дороги, но весной и осенью они размыты, а зимой на дорогах – снежные заносы.

В министерстве дорожной деятельности Воронежской области в понедельник, 22 января, сообщили что из-за повышения уровня воды на Дону начали двигаться льдины большой площади, что привело к сдвигу наплавного моста с места его постоянной дислокации. Движение восстановили 30 декабря 2023-го, однако уже 3 января 2024-го мост снова развели.

– В результате неустойчивой температуры окружающей среды ледостав на реке Дон не может полностью сформироваться, поэтому происходят постоянные подвижки льда. На данный момент возвращение наплавного моста на место его постоянной установки невозможно из-за наличия льда выше и ниже по течению. Установка будет произведена после очистки ото льда акватории реки возле наплавного моста, – рассказали в министерстве дорожной деятельности.

В начале декабря РИА «Воронеж» писало, что в связи с ледоходом на реке Дон закрыли четыре понтонных моста на автомобильных дорогах в Верхнемамонском, Острогожском, Лискинском и Богучарском районах. Позже министерство дорожной деятельности Воронежской области предупредило жителей региона о возможном разведении наплавного моста на автодороге Воронеж – Малышево – Гремячье в Хохольском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».