, Воронеж
  • 3362

До идеала Воронежской области не хватило 660 километров дорог

Регион занял 55 строчку в рейтинге обеспеченности дорогами субъектов РФ.
До идеала Воронежской области не хватило 660 километров дорог До идеала Воронежской области не хватило 660 километров дорог
РИА Воронеж , фото — Виктория Васильченко

Агентство «Интеррейтинг» подсчитало, где не хватает дорог, и сколько нужно построить, чтобы население регионов России имело такую же доступность автодорожной сети, как в Московской области. Для расчетов были взяты данные о протяженности автодорог с твердым покрытием в различных регионах РФ, площадь и плотность населения регионов. 

По данным рейтинга, Воронежской области, чтобы достичь уровня Подмосковья (его взяли за идеал, как самый обеспеченный дорогами регион) требуется построить 660 километров дорог. Речь идет о дорогах с твердым покрытием, к которым относятся, в том числе, дорогах из щебенки и гравия.

Аналитики также посчитали, что площадь нашего региона составляет 52,2 тысячи квадратных метров. Протяженность автодорог с твердым покрытием в Воронежской области - 15,8 тысяч километров. То есть на один квадратный километр площади региона приходится 0,00302 километра дорог. Коэффициент плотности населения – 0,044. Учитывая эти цифры, эксперты отдали Воронежской области 55 место в рейтинге регионов по обеспеченности дорогами. 

Самыми обеспеченными дорогами регионами, кроме эталонной Московской области, оказались Белгородская область, Республика Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Адыгея. Самыми необеспеченными - Свердловская область (требуется 2,1 тысяч километров дорог), Челябинская область (1,7 тысяч километров), Тюменская область (1,7 тысяч километров), Ростовская область (требуется 1,6 тысяч километров дорог) и Республика Башкортостан (требуется 1,6 тысяч километров дорог).

В результате исследования получилось, что для достижения плотности дорожной сети, аналогичной плотности в Московской области и других регионах-лидерах, общая потребность России в дорогах сейчас составляет 45964 километров.

В исследование не вошли города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также Республика Крым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: