В Воронеже муниципалитет начал искать подрядчика для выполнения работ по сохранению «Усадьбы Герасимова» (ул. Карла Маркса, 48б) – объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. Начальная цена контракта составляет 20,7 млн рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 4 апреля.

От будущего подрядчика требуется отреставрировать фасады, подвал и лестничную клетку, провести горизонтальную гидроизоляцию и усилить фундамент. Кроме того, в здании обновят систему холодного водоснабжения и водоотведения.

Работы предполагается провести в два этапа. Первый запланировано завершить до 1 декабря 2022 года. Второй будет проходить с 1 января до 31 октября 2023-го.

Заявки на участие в торгах принимают до вторника, 12 апреля. Итоги аукциона подведут 14 апреля.

Начало строительства дома и флигеля Герасимова относят к 1872 году. Мещанин Василий Герасимов построил главное кирпичное здание и перенес на новое место старый флигель, стоявший слишком близко к склону оврага. В 1902 году его наследники выстроили взамен обветшавшего главного дома новый. Усадьбу реквизировали в 1919 году, а с 1920-го там разместились жилые квартиры.

Ранее Воронежское областное управление по охране ОКН выдало разрешение на работы по сохранению исторического здания – флигеля Михайлова – постройки конца XIX века по адресу: улица Революции 1905 года, 33/1. По техническому заданию завершить ремонт следует к сентябрю 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».