Доля гособоронзаказа постепенно будет сокращаться на фоне смены приоритетных направлений в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Воронеже в среду, 18 октября. На ближайшие годы приоритетом развития отрасли станет изготовление гражданской продукции.

– Перспективная ГПВ (государственная программа вооружения. – прим. РИА «Воронеж») будет не худой, а вполне нормальной, солидной программой, которая позволит и дальше планово поддерживать высокий уровень современного вооружения в армии и на флоте, тем не менее портфель военных заказов со стороны государства будет сокращаться, – сказал Дмитрий Рогозин.

big_2017_10_18_118.jpg

По словам вице-премьера, оборонная промышленность должна быть готова к изменениям в связи с диверсификацией продукции. Дмитрий Рогозин сообщил, что рост оборонного заказа в последние годы играл важнейшую роль в производстве продукции военного назначения, однако начиная с 2018 года приоритетом для ОПК станет выпуск продукции гражданского назначения.

Таким образом, в ближайшие десять лет российский рынок телекоммуникаций будет расти. По оценке вице-премьера, емкость рынка телекоммуникаций составит 4 трлн рублей к 2025 году. Дмитрий Рогозин сообщил, что на фоне развития рынка телекоммуникаций в ОПК будет проводиться ряд административных мер для регулирования рынка, чтобы отечественные производители «могли смелее идти на рынок и бодаться с иностранными производителями».

big_2017_10_18_110.jpg

Кроме того, вице-премьер сообщил, что перед правительством РФ стоит задача возвращения в Россию из Силиконовой долины квалифицированных соотечественников, а также использования молодых кадров, которые есть в стране.

Говоря о развитии воронежских предприятий ОПК, вице-премьер отдельно отметил работу Концерна «Созвездие».

– Это ведущий наш разработчик по программе «ЕСУ ТЗ» – единая система связи и управления тактического звена для вооруженных сил. Они разрабатывают и портативные радиостанции, радиоприемники и многое-многое другое. В дальнейших планах – увязать «Созвездие» с Роскосмосом. Нам необходимы современные спутники связи, широкополосного интернета и многое другое. Почему мы не можем использовать, в том числе, компетенции данного предприятиия при наличии стратегического инвестора, который там сможет обновить технологическое оборудование? То есть тут уже «Созвездие» начнет развиваться в области гражданских телекоммуникаций и современной гражданской связи, – поделился планами Дмитрий Рогозин.

В свою очередь, губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Дмитрия Рогозина за поддержку Воронежского механического завода.

– Все мы знаем, в прошлом году произошло ЧП на Воронежском механическом заводе. И, в общем-то, предприятие было под угрозой остановки и роспуска коллектива. Именно Дмитрий Олегович таким ручным ежедневным режимом обеспечил вывод предприятия из кризисного состояния, и были сделаны существенные заказы со стороны крупных государственных корпораций, таких как «Газпром», РЖД и ряд других. И сегодня предприятие работает устойчиво. Поэтому мы задачи эти разделяем, которые ставит нам Правительство Российской Федерации и Президент, – подчеркнул глава региона. 

big_2017_10_18_119.jpg

Контекст

Конференция по развитию ОПК России в сфере телекоммуникаций и связи прошла в Воронеже в здании облправительства в среду, 18 октября. Мероприятие провел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В конференции приняли участие представители Минпромторга РФ, Российского экспортного центра, профильных компаний и ведомств.

Участники обсудили проблему диверсификации предприятий ОПК в интересах выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. Поднимались также вопросы господдержки предприятий ОПК, механизмов увеличения отечественного телекоммуникационного оборудования на рынке и развития отечественной электроники.

К диверсификации ассортимента «оборонки» в сторону продукции гражданского назначения призвал в Воронеже вице-премьер Дмитрий Рогозин

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».