Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами, охота на которых влечет за собой уголовную ответственность, сообщает портал «RT на русском». Текст документа опубликован на сайте правительства РФ.

«В перечень объектов животного мира включены млекопитающие, птицы и рыбы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения», - говорится в справке к документу.

В указанный перечень вошли такие животные, как алтайский горный баран, амурский тигр, белый медведь, леопард, зубр (за исключением гибридов зубра с бизоном или домашним скотом), сайгак и снежный барс.

Напомним, что статья УК РФ об ответственности за добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу ценных животных появилась еще в июле. Однако до последнего момента конкретный список этих животных утверждён не был.

За эти преступления предусмотрено наказание от четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ до лишения свободы на срок до семи лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».