Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет для депутатов Госдумы и государственных служащих, сообщает «Лента.ру» во вторник, 21 апреля. При этом премьер сказал, что решение о повышении пенсионного возраста в стране должно приниматься только после дискуссии и не должно затрагивать тех, кто готовится выйти на пенсию.

«Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя, — сказал Медведев в ходе дискуссии о пенсионном возрасте в Госдуме, — согласен с вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы и государственных служащих в принципе не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?».

По словам премьера, он готов дать немедленное поручение изучить вопрос повышения пенсионного возраста для депутатов Госдумы и государственных служащих.

О необходимости в ближайшее время повысить возраст выхода на пенсию 14 апреля заявил министр финансов Антон Силуанов. Он предложил установить срок в 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

В то же время президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 16 апреля заявил, что Россия не готова к резкому повышению пенсионного возраста. Он сказал, что к решению этих вопросов можно будет подойти по мере увеличения продолжительности жизни, но только после открытого общественного обсуждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».