Малые и средние промышленные предприятия Воронежской области станут частью крупных промышленных кластеров. Вовлечь малый бизнес в масштабные проекты предложил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым в среду, 9 марта.

Алексей Гордеев доложил, что по итогам 2015 года индекс промышленного производства в регионе превысил 103%. В этом во многом сыграли роль крупные государственные компании. Глава региона рассказал, что в области на протяжении трех лет ведется совместная работа с компанией «Газпром» по созданию кластера по производству оборудования для газовой и нефтегазовой промышленности. За 2015 год производство оборудования с 7 млрд выросло до 25 млрд.

- Вот такой прямой контакт промышленников с крупными государственными заказчиками дает возможность создавать очень эффективные интеграционные промышленные кластеры, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Медведев отметил, что важно вовлекать в такие проекты малый и средний бизнес.

- На линии дальнейшей кооперации должны стоять именно такие компании. Надеюсь, что это и у вас понимают, и в «Газпроме» тоже, - сказал он.

Алексей Гордеев заверил, что сейчас в регионе разрабатывается схема такого взаимодействия. Но поскольку малый бизнес напрямую с госзаказчиками работать не сможет, нужно привлекать его к сотрудничеству с промышленным кластером.

- Малый и средний бизнес должен работать с государственными заказчиками, есть законы, которые отдают ему определенную долю рынка. Другое дело, что это не всегда легко, и, скажем прямо, крупные государственные заказчики не бегают за малым бизнесом, тем более он разнородный, и не всегда понятно, что он может и чего не может. Но малый и средний бизнес нужно привлекать к сотрудничеству через новые промышленные мощности, создаваемые в регионе, это необходимо, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».