Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил работу воронежского Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей. Премьер-министр отметил, что опыт региона нужно тиражировать по всей стране. О том, как в регионе ведется работа с замещающими семьями, Дмитрию Медведеву во время личного приема рассказала руководитель центра Валентина Крапивина, сообщил пресс-центр областного правительства во вторник, 2 декабря.

Воронежский Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей является ресурсным центром по работе с замещающими семьями и координатором деятельности служб по устройству детей-сирот в семью. Для приемных семей в центре проводят психолого-педагогические консультации, ведется коррекционно-реабилитационная работа.

По словам Валентины Крапивиной, в 2014 году число прошедших обучение в школе приемных родителей увеличилось на 49 человек. С начала года специалисты подготовили 502 кандидата в приемные родители, что на 11% превышает показатели прошлых лет.

На сегодняшний день в воронежских учреждениях для детей-сирот воспитывается 430 детей. В 2013 году был усыновлен каждый восьмой ребенок, то в 2014 году – каждый пятый. На 50% в 2014 году увеличилось число усыновлений детей-инвалидов, детей старше 10 лет и детей, имеющих братьев и сестер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».