Для завершения комплекса строительных и художественных работ в Благовещенском кафедральном соборе необходимо еще около 104 млн рублей, рассказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей главе региона Александру Гусеву в понедельник, 9 июля. Врио губернатора Воронежской области поставил задачу найти спонсоров: у «Фонда святителя Митрофания» необходимых средств нет.

– Мы должны найти такую схему финансирования, которая позволила бы в будущем году завершить все основные работы по росписи и золочению, а также некоторые строительные, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев посетил Благовещенский собор 9 июля. Епископ Андрей сообщил главе региона, что роспись завершена на порядка 6,5 тыс. кв. м, а золочение – на 450 кв. м. Осталось расписать около 3 тыс. кв. м и провести золочение на 150 кв. м. Кроме того, зданию собора требуется строительная экспертиза и ремонт стилобата.

Контекст

В начале июня 2018 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сообщил, что роспись Благовещенского кафедрального собора может быть завершена в течение 2018 года при условии достаточного финансирования работ. Строительство собора, длившееся более десяти лет, завершилось в 2013 году. Тогда же началась роспись храма.

Роспись собора оценивалась в 157 млн рублей. Изначально деньги на нее собирал «Фонд святителя Митрофания», который помогал финансировать и строительство собора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».