Сегодня, 19 мая, после 30-ти суточного полета в Оренбургской области приземлился аппарат «Бион-М» № 1 с млекопитающими, рыбами, насекомыми и бактериями на борту. «Бион-М» создан в рамках Федеральной космической программы для проведения фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю.

Как уже сообщало РИА Воронеж, Российский научный космический аппарат «Бион-М» №1 был запущен 19 апреля со стартового комплекса космодрома Байконур. В этих исследованиях Института медико-биологических проблем РАН наряду с учеными США, Франции, Италии, Германии, Украины, Японии, Кореи принимают участие сотрудники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Их «фронт работ» - изучение организма мышей линии С57black/6 и монгольских песчанок Meriones unguiculatus в состоянии невесомости. Кроме того, собственный автономный эксперимент, получив право на его реализацию в результате конкурсного отбора, выполняют студенты ВГМА. В молодежной программе также принимают участие московские школьники, представители США и Японии.

Сейчас биообъекты со спутника в спецконтейнерах находятся в пути чартерным рейсом в Москву. Этой ночью ученые из разных стран приступят к запланированным исследованиям. По мнению специалистов Института медико-биологических проблем РАН, обследование животных сразу после полета позволяет получать уникальный материал, необходимый для оценки и понимания процессов, происходящих в различных системах организма в открытом космосе.

 

Участие нашей медакадемии – небольшой сектор научно-исследовательской работы, которая начнется сегодня ночью и будет продолжаться в течение длительного времени. Но мы все очень волнуемся. Например, от одного биообъекта – мыши свой материал будут брать для тщательного анализа узкие специалисты из разных стран. Одни будут изучать сердечно-сосудистую, другие - нервную, третьи –  мышечную системы, костную ткань. Область исследования ВГМА – желудочно-кишечный тракт мыше, побывавших в условиях 30-суточной невесомости. Мы будем исследовать их желудок, печень, кишечник на молекулярном, субклеточном, клеточном и тканевом уровнях, с использованием современных и оригинальных научных методов. Важно понять, за счет каких биомеханизмов происходит адаптация организма в состоянии невесомости. В космосе клетки клетки продолжают функционировать, но начинают вести себя совсем по-другому, нежели в условиях земного притяжения. Все это требует внимательного изучения ради человека. Чтобы он мог длительно находиться и работать в Космосе с наименьшим риском для собственного здоровья, 
участник эксперимента, к.м.н., доцент ВГМА Дмитрий Атякшин


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».