Премьерный показ спектакля «Мой внук Вениамин» с народной артисткой России Лией Ахеджаковой в главной роли состоялся в Воронежском концертном зале в четверг, 24 сентября. Чтобы воссоздать обстановку квартиры 80-х годов прошлого века, артисты привезли с собой холодильник, плиту, телевизор, радиоприемник, антресоли, швейную машинку, велосипед и даже целый кухонный гарнитур советской эпохи. Все – в рабочем состоянии.

В основу постановки «Мой внук Вениамин» легла одноименная пьеса Людмилы Улицкой, написанная в середине 80-х годов. В главной роли –Эсфирь Львовны – писательница видела только Лию Ахеджакову. Но актриса обратилась к этому произведению лишь спустя 35 лет. Поставила спектакль молодой столичный режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Марфа Горвиц.

На репетиции актерам приходилось ездить в Екатеринбург, так как арендная плата сценической площадки там дешевле, чем в Москве. Последний прогон спектакля состоялся 22 сентября, а уже через два дня труппа начала гастроли. Воронежцы увидели премьеру первыми в стране.

«Мой внук Вениамин» – пронзительная история семейных отношений. Героиня Ахеджаковой живет воспоминаниями о прошлом, в ее памяти традиции и порядки из детства. Властная и привыкшая все решать за других, она безуспешно подыскивает своему сыну правильную еврейскую невесту, которая на поверку оказывается и не еврейкой вовсе. Классическое противостояние отцов и детей в спектакле вписано в смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать все вокруг. Неслучайно подруга Эсфирь Львовны бросает такую фразу: «Фира, ты всем влезаешь в печенки!».

AXy4DTStNv4.jpg
Фото — Наталья Трубчанинова

Для достоверной передачи обстановки советской квартиры, где разворачивается основное действие спектакля, декораторы потратили почти полгода. Необходимые предметы интерьера искали по знакомым: у кого-то дома завалялся ненужный радиоприемник, кто-то откопал на балконе швейную машинку, кто-то привез с дачи холодильник и кухонный гарнитур.

F-Kg-bgOp-g.jpg
Фото — Наталья Трубчанинова

Сложнее всего оказалось найти старый велосипед. Подходящее транспортное средство обнаружили на одной из подмосковных дач. Но велосипед выглядел настолько удручающе – весь погнутый и ржавый, что реставраторы даже не сразу согласились взяться за него. Но все-таки починили. Абсолютно все предметы интерьера, используемые в спектакле, включая газовую плиту, телевизор, холодильник, радиоприемник, телефон – в рабочем состоянии. Чтобы доставить их в Воронеж, понадобилась 6-метровая фура.

Постановка «Мой внук Вениамин» прошла в концертном зале с большим успехом. Воронежцы трижды вызывали артистов на бис и задарили цветами.

ch-SJWOcf6Q.jpg
Лия Ахеджакова после спектакля в Воронеже
Фото — Наталья Трубчанинова

– Какая же у вас потрясающая публика, с ума сойти можно! В иных городах зрители сидят, как сморчки, весь спектакль, не расшевелишь. А тут такие живые эмоции с первых минут и до последнего акта, невероятно! Я слышала, что Воронеж называют театральным городом. Теперь я это знаю точно. Спасибо! С удовольствием приеду к вам еще! – сказала после спектакля Лия Меджидовна корреспонденту РИА «Воронеж».

До конца 2015 года постановку увидят жители Нижнего Новгорода, Перми, городов Урала. Также артистов ждут в Грузии, Беларуси, Америке. Гастрольный тур расписан до 2017 года.

yRTv8aQ_kO0.jpg
Фото — Наталья Трубчанинова

Благодарим Егора Бордовских за помощь в подготовке материала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».