Подразделения ГИБДД и Росгвардии используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений ПДД в 17 регионах России, включая Воронежскую область. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на информацию пресс-центра МВД РФ в понедельник, 16 августа.

– В Воронежской области действительно проводились мероприятия с привлечением беспилотных летательных аппаратов, – подтвердили корреспонденту РИА «Воронеж» в областной Госавтоинспекции.

По сведениям ТАСС, применение дронов наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки. В МВД РФ изданию пояснили, что там, где используются беспилотники, находится наряд ДПС, которому передается информация о зафиксированных нарушениях. Затем полицейские принимают меры по привлечению нарушившего правила водителя к ответственности.

Кроме того, дроны информируют патрульные экипажи о текущей дорожной ситуации, позволяя принимать превентивные меры воздействия для поддержания безопасности на дороге.

В Воронежской области беспилотную авиацию также используют для того, чтобы следить за соблюдением требований особого противопожарного режима. Мобильные патрульные группы МЧС, оснащенные дронами, регулярно выходят на дежурство в выходные дни, если на территории региона устанавливается жаркая погода и наблюдается повышенная пожарная опасность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».