Капитальные, благоустроенные дома из расчета 32 кв. м на члена семьи построят погорельцам села Николаевка Павловского района. Об этом заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев на встрече с местными жителями в четверг, 1 октября.

 

Если сгоревшие дома были больше расчетной площади, их восстановят в таком же размере. Также власти купят в новое жилье мебель и бытовую технику. Строительство начнется после окончательной ликвидации огня.

 

 

 

На время постройки погорельцев разместят в благоустроенных домах и квартирах Павловского района, а пенсионеров и неработающих – в санаториях региона.

 

Всем пострадавшим выплатят по два прожиточных минимума на первоочередные нужды и выделят деньги на зимнюю одежду. Району из областного бюджета переведут первый транш в 60 млн рублей на оказание помощи. Кроме того, всем компенсируют сгоревшую сельхозтехнику.

Ранее губернатор ввел режим ЧС в Воронежской области. Это сделали, чтобы оперативно выделить деньги пострадавшим от пожаров. По данным регионального ГУ МЧС, в Николаевке огонь уничтожил 50 строений: 21 жилой, два нежилых дома и 27 построек на площади 3,5 га. В 1,5 км от села продолжает гореть лесная подстилка на площади 35 га. Фото и видео пожарища, снятые с высоты птичьего полета, опубликовали в соцсетях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».