В приложении «Яндекс.Погода» появилась карта, которая показывает концентрацию пыльцы в воздухе, сообщила пресс-служба компании «Яндекс» в среду, 25 апреля. Теперь аллергики Воронежа смогут заранее узнать, какие растения, вызывающие аллергию, начали цвести.

По данным карты, сейчас в Воронеже в воздухе наблюдается низкая концентрация пыльцы березы. Новая карта работает на данных Aerostate. Приложение учитывает расчеты дисперсионных моделей атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию о ветре и осадках. Узнать прогноз цветения растений можно на неделю вперед. Карта покажет, где ожидается пик цветения.

Кроме того, сервис сможет сообщить о пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Карта может показать уровень концентрации пыльцы ольхи и орешника, даже если они цветут в соседних регионах. Приложение будет работать с точностью до районов города.

Специалисты отмечают, что в сервисе возможен и долгосрочный прогноз. Он делается на основе статистики за последние семь лет. Аллергик может изучить данные и решить, когда начать принимать лекарства. Вскоре в приложении «Яндекс.Погода» будут появляться уведомления с сообщением об уровне аллергической опасности. Также советы о том, какие меры нужно принять при аллергии, появятся и в приложении «Яндекс.Здоровье».

Новое приложение сообщает о 15 самых распространенных аллергенах на европейской части России, Молдовы, а также некоторых регионах Беларуси, Украины, Казахстана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».