«Дивногорье» привезет в Воронеж выставку «Детство Земли», сообщила дирекция музея-заповедника в четверг, 26 марта. Экспозиция, иллюстрирующая эволюцию нашей планеты и многообразие жизненных форм, откроется в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. Кубанева 2 апреля и продлится по 24 апреля.

Основу выставки «Детство Земли» составят палеонтологические экспонаты из музейного хранилища Дивногорья и других музеев со всей России: ихтиозавр, трилобиты, кости древней лошади, обитатели древнего моря иноцерамусы и морские лилии. Некоторые объекты можно будет подержать и изучить под микроскопом.

Экспозицию составят также палеонтологические микрофотографии и скульптуры, созданные на художественном воркшопе «Пространство как событие». Пройдет «Детство Земли» под запись природных звуков летнего Дивногорья.

В день открытия выставки научные сотрудники музея-заповедника проведут для детей занятие «Секретная меловая лаборатория». Затем образовательные занятия для организованных групп школьников будут проводиться по записи по воскресеньям. Детей ждут также развивающие занятия об эволюции, микропалеонтологии, геометрии и искусстве. Такие уроки пройдут 5 и 19 апреля.

Проект «Детство земли» в 2014 году стал победителем номинации «Технологии музейной экспозиции» XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Выставку проекта в январе-феврале посмотрели в Острогожске, в марте – в Белгороде. 

Летом выставка предстанет на территории музея-заповедника. Ее «гвоздем» станут фрагменты экспозиции под открытым небом. Это будут кинетические прозрачные контейнеры с 3D-моделями геологических и палеонтологических объектов.

В Воронеже экспозиция откроется 2 апреля в 15 часов в областной юношеской библиотеке имени В. М. Кубанева по адресу: ул. Никитинская, 32. Экспозиция будет работать до 24 апреля по будням с 14 до 19 часов, в выходные – с 12 до 18 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».