Сегодня, 25 октября, губернатор Алексей Гордеев встретился с главным дирижером симфонического оркестра Воронежской филармонии, Народным артистом РФ Владимиром Вербицким. На встрече также присутствовала супруга дирижера Нинель Вербицкая.  

Глава региона поздравил Владимира Вербицкого с 70-летием со дня рождения и пожелал ему здоровья, счастья и новых успехов в творческой деятельности.

Юбиляр отметил, что основная часть жизни у него связана с симфоническим оркестром Воронежской филармонии, который он возглавляет уже более 40 лет:

– Оркестр стал моей второй семьей, и точно так же, как я переживаю за своего сына, я переживаю за каждого своего музыканта, потому что это тоже мои дети. Есть оркестры, может быть, более высокого уровня. Но оркестр – это инструмент, и такого тонкого, такого родного инструмента, кроме воронежского оркестра, для меня больше не существует.

Затем Алексей Гордеев и Владимир Вербицкий обсудили ряд вопросов культурной сферы, в том числе, перспективные направления развития в регионе академического музыкального искусства. 

Владимир Вербицкий родился 24 октября 1943 года. Окончил три факультета Ленинградской государственной консерватории. С 1972 года по настоящее время руководит академическим симфоническим оркестром Воронежской государственной филармонии. 

В 1976 году состоялось его выступление с пианистом Эмилем Гилельсом и Госоркестром СССР под руководством Евгения Светланова, спустя два года Владимир Вербицкий одновременно стал дирижером этого оркестра. 

Успешно выступал в странах Европы, Канаде, США, Южной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии. За годы творческой деятельности продирижировал более тысячи концертов, сделал десятки фондовых записей. 

Имеет почетные звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и «Народный артист Российской Федерации».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».