Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева прибыл в Воронеж в понедельник, 9 апреля. Воронеж стал первым городом, где состоится концерт в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля. Для зрителей исполнят концерт Чайковского для скрипки с оркестром и симфоническую поэму Штрауса «Жизнь героя».

– Мы играем в регионах программы, которые рассчитаны на очень подготовленную публику, – рассказал Валерий Гергиев воронежским журналистам, встретившим спецпоезд Пасхального фестиваля на воронежском вокзале.

Дирижер добавил, что привязался к Воронежу благодаря многолетней дружбе с экс-губернатором Алексеем Гордеевым, который не раз приглашал его в этот город.

Валерий Гергиев отметил, что оркестр Мариинского театра старается не играть в каждом городе те же произведения, что и в прошлые годы:

– Есть регионы, куда мы возвращаемся по 10-15 раз, но репертуар оркестра Мариинского театра огромный, может быть, самый обширный из всех оркестров мира. В наших гастрольных программах по трем, иногда четырем континентам в год – сотни произведений, а всего в репертуаре Мариинского театра их тысячи, так что выбор большой. Сегодняшняя программа должна быть интересной.

По традиции программа фестиваля разделена на четыре части: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. В 2018 году музыкальный марафон продлится рекордное количество времени – 32 дня. Он завершится 9 мая. В Пасхальном фестивале традиционно примет участие пианист Денис Мацуев, выступят также пианисты Сон Чжин Чо из Южной Кореи, Иван Бессонов, Безход Абдураимов, виолончелисты Александр Бузлов и Александр Рамм, скрипачи Кристоф Барати и Павел Милюков.

За всю историю Пасхального фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра объехал 69 городов России, побывал в пяти странах .

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».