Воронежский областной суд во вторник, 26 сентября, отменил оправдательный приговор в отношении 51-летнего руководителя острогожского ООО «Экспресс», выполняющего пассажирские перевозки по междугородним, внутригородским и внутримуниципальным автобусным маршрутам регулярного сообщения. Владельца и генерального директора фирмы Сергея Логвина обвиняют в мошенничестве. Дело направили на новое рассмотрение в ином составе судей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы. По версии следствия, перевозчик предоставил в региональный департамент промышленности и транспорта подложные финансовые документы, на основании которых незаконно получил субсидию в общей сумме 1,1 млн рублей. Деньги гендиректор фирмы получал в период с марта по июль 2021 года. Субсидия предоставлялась из средств областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах из-за регулирования тарифов на перевозку. В июле 2023 года оправдательный приговор вынес Ленинский районный суд Воронежа.

– Противоправными действиями департаменту промышленности и транспорта причинен ущерб в особо крупном размере. Прокуратура области обжаловала оправдательный приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, – указали в ведомстве.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Лисках при строительстве автотранспортного тоннеля похитили 58,3 млн рублей. По версии следствия, 39-летний руководитель субподрядной организации, используя подложные документы, через подставные фирмы выводил со стройки бюджетные деньги начиная с августа 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».