Губернатор Воронежской области Александр Гусев наградил директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова почетным знаком правительства Воронежской области «За добросовестный труд и профессионализм».

Награждение состоялось в рамках рабочей встречи, где обсуждались вопросы будущего развития атомной энергетики в регионе.

Вручая награду, Александр Гусев отметил высокие заслуги руководителя одного из ведущих промышленных предприятий Воронежской области, большой вклад в обеспечение энергетической безопасности региона, его плодотворную законотворческую и общественную деятельность, активную жизненную позицию.

Стаж работы Владимира Поварова в атомной отрасли составляет более 40 лет. С 2009 года он является директором Нововоронежской АЭС.

Под его непосредственным руководством на АЭС была произведена масштабная модернизация энергоблока №5 с реактором ВВЭР-1000; первая в мире модернизация с повторным продлением срока эксплуатации энергоблока №4 с реактором ВВЭР-440; пущены первые в мире инновационные энергоблоки поколения «3+" - энергоблоки №6 и №7 с реактором ВВЭР-1200.

Владимир Поваров ведет активную научную деятельность, являясь автором множества учебных пособий и книг. Директор НВ АЭС стал инициатором создания кафедры НИЯУ МИФИ «Технология ВВЭР в АЭС» на базе Нововоронежского политехнического колледжа.

Владимир Поваров способствовал заключению соглашения между правительством Воронежской области и госкорпорацией «Росатом» по отчислению дополнительных налогов от работы АЭС в бюджет города атомщиков. Эти средства были направлены на благоустройство Нововоронежа и строительство новых спортивных объектов, что вдохнуло в город новую жизнь.

Параллельно с трудовой и общественной деятельностью Владимир Поваров принимает активное участие в политической жизни региона – с 2015 года является депутатом Воронежской областной думы.

Имеет многочисленные государственные и отраслевые награды.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».