В Воронеже предстанет перед судом директор УК Центрального района. Управляющая компания обслуживает дом на улице Фридриха Энгельса, где в мае 2022 года после обрушения ограждения балкона упала с высоты второго этажа и погибла 63-летняя женщина. Руководителю организации грозит до 6 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в четверг, 18 мая. УК Центрального района сейчас возглавляет Дмитрий Остапенко.

Трагедия произошла ранним утром 13 мая 2022-го в доме №37 на улице Фридриха Энгельса. Женщина скончалась на месте происшествия. Как сообщало РИА «Воронеж», погибшая была владелицей небольшого турагентства.

По версии следствия, директор УК не восстанавливал и не заменял отдельные участки и элементы балконов, что было включено в перечень работ, относящихся к текущему ремонту.

В пресс-службе СУ СК сообщили, что на предварительном следствии обвиняемый не признал вину. Директору УК вменяют п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в Центральный районный суд.

На прошлой неделе в центре Воронеже посыпалась штукатурка с балконов дома №14 на площади Ленина. В УК Центрального района заявили, что тариф на содержание и текущий ремонт дома - один из самых низких в городе, что не позволяет поддерживать его системы в желаемом состоянии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».