Сохранение и укрепление здоровья населения посредством медицинской профилактики позиционируется государством как приоритетное направление политики в сфере здравоохранения последних лет. Об оказании профилактической медицинской помощи в рамках программы ОМС рассказывает директор ТФОМС Воронежской области Александр Данилов.

– Александр Валентинович, скажите, медицинская профилактика – это модный тренд или осознанная необходимость для современного человека?

– Я думаю, основанный на здравом смысле тезис о пользе раннего выявления заболеваний ни у кого не вызывает сомнений. Именно на это и направлены реализуемые государством профилактические программы – массовые медицинские скрининги и диспансеризация населения. Сегодня, когда в структуре заболеваемости и смертности наибольшая доля приходится на неинфекционные патологии, вклад профилактических мер в показатели здоровья оценивается очень высоко, при этом затраты на них незначительны. Поэтому новая парадигма российского здравоохранения позиционирует профилактику как важнейший инструмент сохранения здоровья населения.

- Вы говорите, что «затраты на них незначительны». А сколько конкретно расходуется на эти цели?

– Если исходить из того, что концепция диспансеризации населения не ограничивается только диагностикой заболе­ваний и их классификацией по степени тяжести, а реализуется государством через совокупность мероприятий по выявлению и постоянному наблюдению за хроническими больными, то на эти цели за 2021 год из бюджета ТФОМС Воронежской области было направлено 2 млрд 309 млн 36 тыс. 514 рублей. Из них на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации – 2 млрд 59 млн 500 тыс. рублей, на углубленную диспансеризацию – 64 млн 803,81тыс. рублей. Кассовые расходы медицинских организаций на вторичную профилактику заболеваний в форме диспансерного наблюдения в прошлом году составили 184 млн 732 тыс. 704 рубля.

В сравнении, например, с расходами на лечение запущенных случаев болезни, которые, как правило, требуют оказания наиболее затратной стационарной помощи, эти средства относительно невелики. А в объеме всей территориальной программы ОМС Воронежской области это примерно 7,2% от ее утвержденной стоимости на 2022 год.

– Какая именно профилактическая помощь доступна по полису ОМС? Что государство предоставляет застрахованному лицу на эти 7,2%?

– Набор профилакти­ческих мероприятий достаточно широк, перечень обследований дифференцирован по группам населения и возрасту. Так, для взрослого населения от 18 лет и старше предусмотрены ежегодные профилактические осмотры. Они проводятся как самостоятельное мероприятие, а также в составе диспансеризации либо диспансерного наблюдения. Почти все дети установленных возрастных групп проходят только профилактические осмотры. Исключение составляют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Им проводится диспансеризация.

Профилактические осмотры, включая диспансеризацию населения, вошли в программу обязательного медицинского страхования в 2013 году. С тех пор их содержание и состав участников постоянно расширяются. Действующий порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения актуализирован Минздравом России в июле 2021 года. Теперь в дополнение к ежегодным профилактическим медосмотрам, которые проводятся как самостоятельные мероприятия или в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения, граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, проходят углубленную диспансеризацию для выявления постковидных осложнений.

Отдельно выделен перечень мероприятий скрининга в целях раннего выявления онкологических заболеваний наиболее распространенных локализаций. Это скрининги на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, новообразований молочных желез и шейки матки (у женщин), новообразований предстательной железы (у мужчин).

Полный перечень исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в профилактические осмотры и диспансеризацию, установлен программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. С ней и другими документами, регламентирующими проведение профмероприятий, можно ознакомиться на сайте ТФОМС Воронежской области по адресу omsvrn.ru.

- Насколько актуальна профилактика неинфекционных заболеваний в период пандемии вирусной инфекции?

– Возможности раннего выявления неинфекционных предотвратимых заболеваний всегда сохраняют высокую значимость для формирования потенциала снижения смертности и роста продолжительности жизни. А в условиях вынужденного сокращения объемов плановой медицинской помощи пациентам с «нековидными» патологиями роль профилактики в предотвращении обострений хронических заболеваний, требующих госпитализации, усиливается.

Конечно, приверженность профилактике – это личный выбор каждого конкретного человека. Он зависит от многих факторов и не всегда рационален. Для многих опасность заражения COVID-19 является важной причиной отказа от посещения медицинской организации с профилактической целью.

– Сохраняется ли доступность профосмотров и диспансеризации в условиях противоэпидемических ограничений на плановую помощь?

– Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для системы первичной медико-санитарной помощи. У нас в регионе выполнение плана профмероприятий в 2021 году приблизилось к 100% только по детскому населению. План профилактических осмотров и диспансеризации жителей области в возрасте от 18 лет и старше исполнен на 51,6%, по проведению диспансерного наблюдения – на 40%. Тем не менее в 2021 году профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию, удалось провести в отношении 527,2 тыс. человек, в том числе 344,7 тыс. детей. В рамках диспансеризации приняты к оплате счета за 145,02 тыс. взрослого населения, 3,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В период пребывания в стационарных учреждениях диспансеризация проведена 1,8 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Углубленную диспансеризацию в 2021 году прошли 62,03 тыс. человек; профилактические медицинские осмотры – 37,4 тыс. взрослых и 339,4 тыс. несовершеннолетних жителей Воронежской области.

Наблюдались у врача с выявленными заболеваниями 294,4 тыс. диспансерных больных.

 – Цифры впечатляют. А как обеспечивается результативность профмероприятий и вложенных средств?

– В системе ОМС предпринимаются очень разные организационные усилия со стороны органов управления здравоохранением, фонда, страховых медицинских организаций (СМО). Уже на этапе финансирования идет жесткая увязка его объемов с выполнением плана профмероприятий и установленного набора исследований и консультаций. Для этого используется понятие «законченного случая дис­пансеризации»: первый этап диспансеризации считается законченным в случае выполнения в течение календарного года не менее 85% исследований; второй – после прохождения пациентом медицинских меро­приятий, определенных по результатам первого этапа. Если это требование не выполняется, то случай не принимается к оплате.

На этапе организации и проведения профмероприятий страховые компании и фонд ведут информационное сопровождение застрахованных лиц: информируют взрослое население о возможности прохождения профосмотров; мониторят ход проведения и результаты, в том числе постановку выявленных больных на диспансерное наблюдение.

Одновременно осуществляется контроль качества медицинской помощи. В 2021 году эксперты СМО проконтролировали 95% медицинских организаций, участвующих в профилактических мероприятиях. Нарушения выявлены в 1 329 случаях, что составило 11,6% от объема экспертной выборки. Санкции к медицинским организациям составили 1 250,3 тыс. рублей. В свою очередь фонд провел 134 реэкспертизы по контрольным мероприятиям СМО. Нарушения обнаружены в семи случаях, из них больше половины связаны с отсутствием в медицинской документации результатов обследований, осмотров. Сумма экономических санкций к медицинским организациям составила 2 734 рублей.

Все эти меры в совокупности нацелены на рост охвата населения и числа выявленных заболеваний, то есть на максимизацию тех показателей, которые свидетельствуют о результативности профилактических програм­м.

– А как Вы оцениваете итоги проделанной работы? С чем связываете перспективы?

– Данные за несколько последних лет говорят о том, что рост объемов финансирования профмероприятий, их широкая пропаганда и облегчение условий прохождения в сфере ОМС сопровождаются существенным расширением охвата населения диспансеризацией, высокими темпами выявления и повышением доли серьезных заболеваний. Я оцениваю это как однозначные свидетельства успеха проделанной работы.

Но все-таки если мы возьмем весь комплекс отраслевых документов, которыми концептуально оформляется государственная программа профилактики, то увидим, что выявление заболеваний – это не самоцель, а инструмент отбора больных для последующего лечения. Главный же ожидаемый результат профилактических мероприятий нацелен на достижение конечных показателей здоровья населения, на улучшение его состояния, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни через раннее выявление и лечение заболеваний. Поэтому перспективы дальнейшего развития профилактики, ее оптимальную модель я связываю с усилением комплексного характера работы и роли вторичной профилактики. Без четкой организации динамического диспансер­ного наблюдения за выявленными больными правильность идеи о пользе раннего выявления за­болеваний уже не бесспорна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».