Коминтерновский районный суд вынес приговор директору крупного воронежского предприятия за сокрытие денег организации от налогов. Суд установил, что 58-руководитель скрыл от налоговой службы 24 млн рублей. Как сообщили в суде, 58-летнего руководителя признали виновным и оштрафовали на 300 тыс. рублей в доход государства.

Название организации следствие и суд не разглашают, однако, по данным РИА «Воронеж», речь идет о воронежском заводе «Водмашоборудование».

Как установил суд, с 17 июля 2015 года по 1 февраля 2016 года директор предприятия проводил взаиморасчеты с контрагентами по платежам, не имеющим приоритета перед уплатой налогов. Руководитель не переводил деньги на собственные расчетные счета, на которые налоговая служба выставила инкассовые поручения. К тому времени сумма на принудительное взыскание налогов составляла более 13 млн рублей. Сотрудники Следственного комитета пришли к выводу, что средства организации намеренно скрывали от принудительного взыскания недоимки по налоговым платежам. Силовики выяснили, что усилиями директора организация скрыла от налоговой службы 24 млн рублей, что является крупным размером.

На следствии директор предприятия полностью признавал вину, сообщал руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов. За сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов (ст. 199.2 УК РФ), директору завода грозил штраф от 200 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Поскольку мужчина впервые совершил преступление, суд оштрафовал его на 300 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».