Директор воронежского МУП «Рынок «Северный» заплатит 110 тыс. рублей штрафа за нарушения, допущенные при заключении муниципальных контрактов. Финансовые претензии к руководителю предприятия возникли у работников прокуратуры областного центра, занимавшихся проверкой соблюдения МУПом законодательства о контрактной системе РФ.

Инспекция выявила несколько грубых нарушений. В частности, по закону при заключении договоров на строительные работы руководство МУПа обязано было провести аукцион, чтобы отобрать подрядчика. Однако предприятие конкурса так и не объявило, определив подрядчика без тендера, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В итоге с ООО «МКМ-2006» руководство МУПа заключило два договора на сумму более 300 тыс. рублей.

Кроме того, на предприятии не было утвержденного плана-графика закупок на 2014 год.

Прокурор Воронежа Юрий Немкин возбудил в отношении директора МУП «Рынок «Северный» два дела об административных правонарушениях по статьям 7.29 и 7.30 КоАП РФ («Несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд»).

Оба дела рассматривали специалисты регуправления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. По его итогам директор предприятия признан виновным, он заплатит штраф в размере 110 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».