Хоккейный клуб «Буран» проведет первый контрольный матч межсезонья с саратовским «Кристаллом» в воскресенье, 7 августа. Команда готовится к выступлениям в ВХЛ на фоне финансовых проблем. Директор «Бурана» Сергей Ткачев в интервью РИА «Воронеж» рассказал, кто будет выступать за «ураганных» в новом сезоне и стоит ли ждать реконструкции «Юбилейного» и строительства нового ледового дворца в областном центре.

– Действительно, у нас есть серьезные, в среднем на четыре-пять месяцев, задержки по зарплате, – подтвердил Ткачев. – Но президент областной хоккейной федерации Артем Верховцев прилагает все усилия, чтобы до старта нового сезона эти долги были погашены. Ребят мы убедили, что все заработанное они получат. Так что готовимся пока в штатном режиме.

Насколько бюджет команды на новый сезон будет отличаться от прошлогоднего?

– Есть константа – то, что касается проживания, питания, приобретения инвентаря, командировочных расходов. Это – львиная доля затрат, учитывая то, что мы летаем в Сибирь и Казахстан. А фонд оплаты труда игроков, который составляет примерно 20% от общих расходов на команду, мы уменьшили в три раза.

Если нет денег, может быть, имело смысл заявиться в турнире пониже уровнем, чем Высшая хоккейная лига?

– Такие предложения звучали, но в прошлом году в «регулярке» «Буран» занял пятое место, это наше высшее достижение на сегодняшний момент. В первый год выступлений в ВХЛ мы стали серебряными призерами турнира, в прошлом сезоне выиграли «Русскую классику» – и после всего этого отступать назад, в первую лигу, было бы как-то странно. Я общаюсь с президентом ХК «Липецк», эта команда опустилась в первую лигу, и они очень сожалеют – остаться в ВХЛ проще, чем подниматься в нее снизу. Мы решили набирать молодежный состав, чтобы через пару лет это была серьезная команда, способная бороться за высокие места. Сегодня в двух наших командах – ХК «Буран» и ХК «Россошь» – более 20 человек являются воспитанниками воронежского хоккея.

Означает ли это, что в новом сезоне перед командой не стоят турнирные задачи?

– Играть без задач – напрасно потраченные усилия и выброшенные деньги. Задачу перед «Бураном» мы поставим непосредственно перед началом сезона.

Сколько сегодня детей занимаются в школе «Бурана»?

– Порядка 600 человек, а будь у нас еще пара ледовых площадок – их могло бы быть тысячи две.

В какой стадии проект строительства небольших катков в Воронеже?

– Я предлагал несколько вариантов по ледовым аренам, но они не находили отклика у властей. Вот, допустим, катки, которые ставятся зимой на площади Ленина. Надо по окончании сезона собрать это холодильное оборудование, передать его какому-нибудь району города и поручить его главе через районное бизнес-сообщество собрать не такие уж большие деньги, чтобы поставить крышу, сделать раздевалку и использовать это холодильное оборудование. Получился бы нормальный каток. А в следующем году повторить то же самое в другом районе города. Вот в течение пяти-шести сезонов каждый район имел бы по катку, и деньги-то небольшие. Такую коробку с готовым холодильным оборудованием можно поставить за 15 млн рублей.

О планах капитальной реконструкции «Юбилейного» можно забыть?

– К сожалению, да. Мы изучали нижегородский опыт, где точно такой же ледовый дворец, как в Воронеже, реконструировали под 5,5 тыс. посадочных мест. На это ушло около 1 млрд рублей. Вопрос: зачем ремонтировать старье вместо того, чтобы, немного добавив, построить что-то новое? Сейчас – время небольших стационарных катков. О строительстве нового ледового дворца на выезде из Воронежа разговоры велись, но сейчас обо всем этом можно забыть. Что касается базы команды возле стадиона «Буран», то ВАСО нам в свое время не отдал здание старого детского садика, хотя в планах было поставить тренировочное поле, из детсада сделать базу. Этот вопрос тоже закрыт. Перспективы изменения хоккейной инфраструктуры Воронежа – нулевые!

Как клуб финансируется сейчас? Есть ли бюджетные деньги, или «Буран» живет только за счет инвесторов?

– «Буран» сегодня – единственная из 24 команд ВХЛ, на счету которой нет ни одного бюджетного рубля. Руководство клуба и областной федерации хоккея ищут инвесторов, но получается пока не все.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».