США и их союзники развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах СНГ и разрушению действующих интеграционных форматов: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. С таким заявлением выступил директор ФСБ России Александр Бортников на 53-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ), которое прошло в Баку в среду, 11 октября. Слова главы ФСБ приводит информагентство ТАСС.

По словам Александра Бортникова, почти 800 наемников из 35 стран участвуют в боевых действиях на стороне Украины. В августе этого года были задержаны участники украинской ДРГ, которая собиралась провести диверсии против военных объектов, инфраструктуры и атомных электростанций – Смоленской и Курской АЭС.

Также директор ФСБ России заявил, что коллективный Запад пренебрегает устоявшимися нормами международного права, изыскивает наиболее эффективные формы шантажа и запугивания несогласных, вбивает клинья в сложившиеся дружеские отношения между странами СНГ и их соседями.

– Особые усилия западников направлены на разрушение неподконтрольных межгосударственных объединений и растаскивание их участников по альтернативным форматам, что обрывает устоявшиеся торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи. В числе основных мишеней – интеграционные проекты на пространстве Евразии: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, – цитирует Александра Бортникова ТАСС.

Среди методов для ухудшения отношений в странах СНГ глава ФСБ выделил: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни с помощью западных спецслужб и неправительственных СМИ, подталкивание молодежи и других уязвимых слоев общества к созданию экстремистских и террористических группировок, субкультур и хакерских объединений, которые пропагандируют насилие и ложные ценности в киберпространстве.

Кроме того, на заседании СОРБ подвели итоги работы в 2023 году по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма, выработали дополнительные совместные меры, направленные на борьбу с трансграничными наркогруппировками, а также наметили пути повышения уровня сотрудничества в целях нейтрализации угроз странам СНГ со стороны террористических организаций, действующих на территории Афганистана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».