В Воронеже предстанет перед судом директор социального приюта для детей и подростков (Туполева, 37). Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, директор фиктивно устроила в учреждение двух сотрудниц. Зарплату и другие выплаты, которые приходили им на карты, она присваивала себе и распоряжалась средствами по своему усмотрению. В общей сложности женщина получила 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области во вторник, 13 февраля.

Следствие установило, что руководитель устроила женщин в октябре 2020-го и сентябре 2021-го. Директор давала указания специалисту по кадрам, чтобы тот вносил в табели учета использования рабочего времени сведения об отработанных фиктивно трудоустроенными сотрудниками рабочих днях. Руководитель учреждения также подписывала приказы об установлении фиктивным сотрудникам стимулирующих и компенсационных выплат. Платежные документы поступали в министерство социальной защиты Воронежской области (ранее департамент социальной защиты. – Прим. ред.). Незаконную деятельность пресекли в августе 2023-го.

Уголовное дело возбуждалось по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). В ходе следствия дело переквалифицировали на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

– На предварительном следствии обвиняемая признала вину в полном объеме, возместила причиненный ущерб. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания представителя потерпевшего и свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров, результаты бухгалтерской и почерковедческой судебных экспертиз, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении данного преступления, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области.

Ранее стало известно, что в Воронежской области будут судить начальника Ольховатского районного отдела судебных приставов. Женщину обвиняют в превышении должностных полномочий. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».