, Воронеж
  • 9963

Девятый Платоновфест открылся в Воронеже уличным шоу

Представление высотного театра показали на Адмиралтейской площади.
Девятый Платоновфест открылся в Воронеже уличным шоу Девятый Платоновфест открылся в Воронеже уличным шоу
РИА Воронеж Текст — , фото — Александра Григ

Девятый Международный Платоновский фестиваль искусств стартовал в Воронеже в субботу, 1 июня. Официальное открытие форума прошло на Адмиралтейской площади. Первым представлением фестиваля стало уличное шоу «Космос» испанского высотного театра Grupo Puja!

Перед началом представления к зрителям обратился худрук Платоновфеста Михаил Бычков. Он поблагодарил всех причастных к подготовке девятого форума искусств и пожелал зрителям найти в программе Платоновского то, что затронет струны в их душах.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев во время церемонии открытия отметил, что фестиваль стал визитной карточкой региона.

– В очередной раз в наш город приходит праздник искусства. Девять лет подряд Воронеж становится центром творчества, вдохновения и открытий. Поздравляю всех с началом этого долгожданного события. С каждым годом наш фестиваль повышает планку, открывает новые возможности, и он по праву стал визитной карточкой нашего региона, поднимает статус Воронежа, всей области. За все это хочу поблагодарить дирекцию фестиваля, лично Михаила Владимировича Бычкова, всю творческую и административную команду организаторов. Свой международный характер Платоновфест на этот раз подтвердил участием более 1 тыс. деятелей искусства из 17 стран. Наш фестиваль стартует здесь, на знаковом для многих воронежцев месте. Совмещение исторического духа Адмиралтейской площади и современного искусства должно дать массу ярких впечатлений и незабываемых эмоций, – сказал со сцены глава региона.

Воздушное шоу «Космос» на площади началось после церемонии открытия. Артисты в белых футуристических костюмах показывали танцевально-акробатические номера на высоте 40 м. Большой металлический шар, к которому были тросами пристегнуты акробаты, поднимался в воздух с помощью подъемного крана. Оказавшись на высоте, тела артистов принимали формы то молекул, то цепочек ДНК, то простейших организмов. А периодически из их рюкзаков начинала сыпаться «космическая пыль».

– В оригинале, на испанском, наше шоу называется не просто «Космос», а Chaosmos – то есть смесь хаоса и космоса. Мы хотели порассуждать о возникновении нашей упорядоченной вселенной из бесконечного беспорядка, который существовал раньше, – рассказал артист Puja! Адан Гарсия Наварро.

В «Космосе», как и в других представлениях испанского театра, сочетаются театр, живая музыка, цирк и танец. Артисты рассказали, что 40-метровый подъемный кран – их фирменный знак и постоянный участник всех шоу. Более камерные спектакли артисты делать тоже пробовали, но поняли, что крупные удаются им лучше.

– Нам кажется, что для открытия международного фестиваля искусств наше представление подходит как нельзя лучше. При выступлении главное для нас – большая площадка с хорошим обзором для публики. Мы выступали и под снегом, и под дождем. Если люди не расходятся, мы всегда продолжаем выступать, – сообщила актриса Хема Сегура Гарсия.

Группе Puja! уже более 20 лет. За это время ее воздушные шоу посмотрели более 1 млн зрителей из 35 стран мира.​

Шоу «Космос» – единственное уличное представление в программе девятого Платоновского фестиваля: из-за запланированной реконструкции проспекта Революции дирекция форума отменила традиционный парад театров. Открытие Платоновфеста на Адмиралтейской площади завершилось салютом.

В первый день лета на фестивале также начали работать выставки «Круг художников» и «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены»​ в музее имени Крамского. На Советской площади открылась инсталляция московского художника Артема Стефанова «Платонов смотрит на нас». 

Платоновский фестиваль не впервые открылся уличным представлением – в 2014 году старт форуму искусств дал «Танец человека и экскаватора» французского коллектива Beau Geste на площади Ленина.

Фото: 1 из 20

Фото — Александра Григ

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: