Конкурс «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья» прошел в выставочном комплексе Expo Event Hall в рамках межрегиональной выставки индустрии питания и гостеприимства Expo Food Show 2017 в среду, 26 апреля. Жюри выбрало 15 работ-победителей, девять из которых изготовили в Воронежской области. Всего на конкурс было заявлено 46 съедобных сувениров из Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей.

Жюри выбрало победителей в пяти номинациях и четырех ценовых категориях: эконом-класс (до 200 рублей), средний класс (от 200 до 500 рублей), высокий (от 500 до 3000 рублей) и Vip (от 3 тыс. рублей). В финале жюри выбирало из 30 работ.

В номинации «Гастрономический сувенир города» победили воронежские «Конфеты от Мельника с начинкой типа ассорти «Оригинальные» высокой ценовой категории и пряник «Воронежский» средней ценовой категории; в номинации «Гастрономический сувенир региона» – леденец на палочке и пряник «Репьевский сувенир» (ценовая категория «средняя»); в номинации «Гастрономический сувенир события» – мятный квас «Туровские версты» (ценовая категория «эконом-класс») и сбор травяной «Травы Воробьевского района» (ценовая категория «средняя»).

Лучшими в номинации «Гастрономический сувенир туристического маршрута стали «Конфеты от Мельника с начинкой типа ассорти «Дворянские усадьбы» (ценовая категория «средняя»); в номинации «Идея гастрономического сувенира» – бобровские пряники и багет «Щедрый колос» «эконом-класса».

Ранее в рамках выставки прошел конкурс «Лучший торт Воронежа», на которой представили работы семи воронежских кондитерских. Жюри выбрало трех победителей. Лучшим тортом эксперты признали десерт с шоколадными фигурами Петра I, губернатора Алексея Гордеева и мальчика. В своей работе кондитеры попытались «отразить преемственность поколений».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».