Сегодня, 26 мая, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова предложила установить специальные интернет-фильтры на компьютеры воронежских школ и внести в акты их готовности к учебному году графу «Наличие программы интернет-фильтрации». На оперативном совещании в облправительстве инициативу, призванную предотвратить интернет-зависимости среди школьников, уже поддержал врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

По словам Ирины Поповой, в области уже действует система защитных механизмов, позволяющих охранять детей от вредной информации в интернете. Однако в регионе необходимо дополнительно организовать значительно большее количество обучающих курсов для педагогов, работающих в сфере информационных технологий, медиаграмотности и информационной безопасности. Кроме того, в школах Воронежской области не хватает психологов, которые работают с учениками, попавшими в зависимость от интернета.

Ирина Попова также отметила важность усиления контроля над контентом, с которым сталкиваются школьники. Детский омбудсмен предложила в обязательном порядке устанавливать специальные интернет-фильтры на все школьные компьютеры. Так, по ее мнению, уже в следующем учебном году в акте готовности школы к приему детей должна появиться графа «наличие программы контент-фильтрации».

Глава региона Алексей Гордеев поручил провести в Воронежской области мониторинг ситуации по проблеме влияния интернета на психику подростков. Также врио губернатора рекомендовал всесторонне изучить и в дальнейшем использовать опыт других стран по информационной безопасности детей.

- Сейчас даже появился новый термин «приобретенное слабоумие» – когда с детства люди, зависимые от компьютера, выпадают из общества, замыкаются в этой среде, становятся жертвами чужого влияния. В крайних случаях это приводит к суициду или чрезмерной агрессии. Надо от риторики переходить к объединению усилий всех заинтересованных сторон,
Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».