Третий фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» состоится в Воронеже с 11 по 13 декабря. Площадкой станет Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1). Мероприятие состоится, если позволит эпидемиологическая ситуация, подчеркивается в пресс-релизе, опубликованном во вторник, 31 марта.

Первый форум был посвящен возрождению традиций семейного чтения, темой второго стал процесс создания книги. Тема третьего фестиваля – «Игра в будущее».

– В этом году программа будет основана на игре в глобальном смысле слова: речь пойдет о том, как игра помогает детям и взрослым учиться, познавать себя, работать с окружающим пространством, создавать мир будущего, – рассказала координатор «Читай-Болтай» Юлия Голубева.

Центром семейного праздника традиционно станет книжная ярмарка с участием видных российских детских издательств. Также намечены встречи с представителями книжной индустрии, творческие мастер-классы, программа «КомиксON», выставки и другие события. Организаторы планируют создать место, где дети смогут узнать о научных открытиях, новых технологиях, профессиях будущего.

– Мы хотим показать маленьким гостям, как все мы взрослеем через игру и почему так важно уметь играть, даже когда у тебя нет под рукой ни единой игрушки, – отметила координатор фестиваля Анна Щедрина.

В 2019 году на фестивале «Читай-Болтай» прошло более 50 лекций и мастер-классов, пять спектаклей, шесть выставок. В книжной ярмарке приняло участие 21 издательство, за три дня было продано 3 тыс. книг. Фестивальные события посетили 7,5 тыс. человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».