Десятые Образовательные чтения ЦФО стартовали в Воронеже в среду, 16 сентября. Корреспондент РИА «Воронеж» узнала, почему город стал площадкой для их проведения и какую пользу Образовательные чтения принесут региону.

Что такое Образовательные чтения ЦФО?

2015_09_16_Чтения_1.jpg
Фото — Виталий Грасс

Это ежегодный церковно-педагогический форум, на котором обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи. В обсуждении участвуют представители церкви, власти и образовательного сообщества из разных регионов ЦФО.

В рамках Образовательных чтений проходят торжественные молебны, тематические выставки и ярмарки, экскурсии для гостей города, работа секций для педагогов. Центральным мероприятием чтений традиционно становится подведение итогов межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Образовательные чтения каждый год проходят в разных регионах ЦФО. Воронеж в 2015 году принял форум впервые. Торжественное открытие мероприятия прошло в Благовещенском кафедральном соборе.

Почему Воронеж стал площадкой для форума?

Город для проведения Х Образовательных чтений начали выбирать еще в 2014 году. Организаторы сразу сошлись на том, что это должен быть Воронеж.

– У меня не было сомнений по поводу того, где проводить Образовательные чтения и награждение лауреатов конкурса педагогов. Чтения и конкурс – лакмусовая бумажка, показывающая, насколько эффективно взаимодействуют в регионе власть и церковь. Здесь это взаимодействие на достойном уровне, – рассказал завсектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования Русской православной церкви (РПЦ) монах Трифон.

Советник Полномочного представителя президента РФ в ЦФО Марина Белогубова добавила, что Воронежская область «отличается слаженной системой духовно-просветительского образования и воспитания».

– Это заслуга не только Воронежской митрополии, но и органов государственной власти и, конечно, образовательных организаций, – отметила Белогубова.

Чем Х Образовательные чтения отличаются от предыдущих?

2015_09_16_Чтения_2.jpg
Фото — Виталий Грасс

Каждый год участники Образовательных чтений дискутируют на выбранную тему. В последние годы они брали за основу духовное наследие конкретных деятелей: князя Владимира, Сергия Радонежского. В 2015 году у чтений более широкая тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Обсуждение открывал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он отметил, что новации тоже необходимы, особенно в образовательном процессе – их диктует научно-технический прогресс. Но нужно стремиться к вплетению технологических новшеств в уже имеющийся педагогический опыт. Именно этому, по мнению Сергия, научатся воронежские педагоги на Образовательных чтениях.

Что еще дадут Воронежу Образовательные чтения?

Представители РПЦ, участвовавшие в чтениях, отметили, что форум позволит воронежцам перенять опыт других регионов в духовно-нравственном воспитании молодежи.

– Воронеж – славный, образованный, благоустроенный город. Но знакомство с опытом соседей всегда необходимо, без него дальнейшее развитие невозможно, – уверен епископ Кинешемский и Палехский Илларион.

Глава регионального департамента образования Олег Мосолов считает, что итогом проведения Образовательных чтений в Воронеже станет укрепление сотрудничества государственных и образовательных структур с православной церковью.

– А система духовно-нравственного воспитания молодежи в регионе уже выстроена, хотя нельзя поставить точку в этой работе, – добавил Мосолов.

Контекст

Образовательные чтения ЦФО проходят с 2005 года по инициативе Русской православной церкви. Популярность чтений с каждым годом растет. В 2015 году Воронеж принял более 150 гостей из 17 регионов ЦФО. В 2014 году на IX Образовательных чтениях в Смоленске гостей из соседних регионов было около тридцати.

Десятые Образовательные чтения продлятся до 17 сентября. Они завершатся награждением победителей межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Награждение пройдет в Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17) в 12.00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».