Десять школ из Воронежской области представят регион на всероссийском форуме «Школьный музей Победы». Мероприятие состоится онлайн и технически пройдет в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. в пятницу, 19 ноября, и субботу, 20 ноября.

Форум призван дать толчок обновлению содержания и развития школьных музеев в стране. От Воронежской области выступят музей 121-й стрелковой дивизии школы №71 из Воронежа, музеи из Нижнедевицкой гимназии, Калачаевской средней общеобразовательной школы №6 и воронежских средних общеобразовательных школ №79 и №46, а также МКОУ «Залуженская средняя общеобразовательная школа», СОШ №17 из Лисок, Терешковская основная общеобразовательная школа, Луговская СОШ и СОШ села Макашевка.

Все школьные музеи представят экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. В частности, экспозиция 121-й стрелковой дивизии школы №71 будет состоять из личных вещей ветеранов, писем, фотографий различного периода, книги воспоминаний, подарков ветеранов войны, значков и наград, военного снаряжения и его отдельных фрагментов. Весь объем фонда составляют 957 экспонатов, из которых 130 – подлинники времен ВОВ.

В программе принимают участие 85 субъектов РФ. По завершении форума состоится церемония награждения победителей, представивших лучшие выставки. Подробнее ознакомиться с экспозицией музея СОШ №71 – «Подвиг 121-й стрелковой дивизии на Воронежской земле» – можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».