, Воронеж
  • 9690

Дерево жизни. В холле детского онкогематологического центра Воронежа «вырастет» яблоня

На яблоках будут написаны имена выздоровевших ребят
Дерево жизни. В холле детского онкогематологического центра Воронежа «вырастет» яблоня Дерево жизни. В холле детского онкогематологического центра Воронежа «вырастет» яблоня
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Новый детский онкогематологический центр в Воронеже буден построен раньше запланированного срока. Изначально он должен был начать работу летом 2022 года, но по факту откроет свои двери уже в декабре текущего года. На данный момент готовность объекта составляет 84%. Общая стоимость корпуса – 2,4 млрд рублей, возводят его в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В новом центре, который войдет в состав областной детской клинической больницы №1, будут проводить сложнейшие операции по аутотрансплантации стволовых клеток, которые ранее не делали в Воронеже. Ближайший регион, где сейчас это делают, – Москва. Так что теперь детям, нуждающимся в подобной пересадке, а также их родителям, теперь не нужно будет уезжать в столицу. Об этом рассказал главврач больницы Михаил Жидков во время встречи с заместителем председателя Государственной Думы Алексеем Гордеевым, зампредом Совета Федерации Галиной Кареловой и губернатором Воронежской области Александром Гусевым во вторник, 3 августа.

Комфорт для пациентов

В новом лечебном центре будет шесть этажей. Палаты сделают одноместными. Сейчас дети проходят лечение в двух- и трехместных палатах, что не очень хорошо, ведь если ребенок маленький, то его госпитализируют вместе с родителем. И в двухместных палатах часто находятся четыре человека, а ведь у онкобольных ребят очень слабый иммунитет, и чем меньше они контактируют с окружающими, тем лучше для здоровья.

Благодаря системе воздухоподготовки и кондиционирования в новом корпусе в любое время года будет комфортно дышать. На одном из этажей расположится изолятор для детей с онкодиагнозом, заразившихся инфекционными заболеваниями, а также блок реанимационно-интенсивной терапии, на территории которого разместится уникальное для Черноземья отделение аутотрансплантации стволовых клеток. По словам Михаила Жидкова, врачи детской больницы прошли обучение в Москве и могут проводить такие сложные операции.

– Порядка 39% детей-пациентов сейчас уезжают на госпитализацию в Москву. С введением нового корпуса эта цифра должна измениться в меньшую сторону. Еще на этапе проектирования этого центра мы тесно сотрудничаем с центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Московские коллеги тоже заинтересованы в строительстве такого корпуса в Воронеже, чтобы не создавались очереди в их стенах, чтобы пациенты могли оперативно получать терапию у себя в регионе, – сказал главный врач воронежской областной детской клинической больницы №1 Михаил Жидков.

Яблоня надежды

Кроме отделения онкологии и гематологии, из старых корпусов в новый центр переедут отделение оториноларингологии, центральное стерилизационное отделение, пищеблок и административно-хозяйственный блок. С действующим лечебным корпусом центр соединят отапливаемым надземным переходом.

В холле на самом видном месте появится искусственная яблоня. Это будет не просто элемент декора, дерево станет символом веры и надежды на выздоровление.

– На это дерево мы будем вешать яблоки с именами наших выздоровевших детей. Одно яблоко – одна счастливая история. Эта яблоня будет психологически помогать тем детям и родителям, которые только пришли в больницу лечиться. Глядя на яблоки с именами уже здоровых ребят, они будут понимать, что не все так плохо, как им кажется, а ведь у многих в это время земля уходит из-под ног, им кажется, что жизнь закончилась, но это не так. Надо помнить, что онкология для детей сейчас – это не приговор. Сейчас выздоравливают дети с такими заболеваниями, которые 15−20 лет назад нельзя было вылечить. В Воронежской области порядка 81% детей с острыми лейкозами на сегодняшний день излечиваются полностью, – заметил Михаил Жидков.

Без очередей

Следующим объектом, работу которого оценили Алексей Гордеев, Галина Карелова и Александр Гусев, была открывшаяся в декабре 2020 года поликлиника областного онкодиспансера. Она расположена в историческом здании XVIII века – Доме Вигеля на улице Вайцеховского.

Реставрация здания велась с 2018 года и обошлась в 420 млн рублей. Процесс был сложный, так как необходимо было соблюдать множество условий. Например, сохранить дубовые рамы на окнах, подлинную керамическую плитку в коридоре и на лестничной площадке, стрельчатые окна в готическом стиле и парадную лестницу с широкими ступенями.

По словам главного врача Воронежского областного клинического онкодиспансера Ивана Мошурова, в новой поликлинике для пациентов созданы более комфортные условия. Чтобы понять, насколько удобнее стало людям в новом здании, доктор приводит такие цифры: старая поликлиника площадью 1,5 тыс. кв. м была рассчитана на 380 посещений, а приходило в нее 700 человек в день. В новой поликлинике площадь 3,5 тыс. кв. м, она легко сможет принимать 700 человек в день, при этом в коридорах не будет больших очередей.

Регистратура здесь состоит из двух отделов: для первичных пациентов и повторных – тех, кто уже был на приеме и проходил лечение. Это позволяет грамотно разделить потоки обращающихся за лечением. Дозвониться в поликлинику стало проще, так как в ней появился кол-центр, которого не было в старом корпусе. Специалисты кол-центра принимают и электронные обращения.

Иван Мошуров рассказал, что все кабинеты специалистов компьютеризированы. Многие из них скомпонованы в блоки и имеют общий смотровой кабинет, чтобы в процессе работы врачи могли консультироваться друг с другом по поводу сложных случаев. В поликлинике работает хирургический дневной стационар, где проводят несложные операции.

– Борьба с онкологическими заболеваниями – очень важное направление, в регионе более 72 тыс. таких больных. Выявление рака на ранней стадии позволяет практически у 100% пациентов остановить разрушительный процесс, вылечить больного и дальше вести нормальную жизнь. Мы удовлетворены тем, что буквально через полтора года в Воронежской области будет построена современная высокотехнологичная онкологическая служба, которая будет полностью удовлетворять запросы пациентов, – отметил вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Инновации на страже здоровья

Далее гости отправились в новый радиологический корпус областного онкодиспансера на улице Электросигнальной. Его открыли в июле этого года. В корпусе больным проводят амбулаторное лечение опухолевых заболеваний с помощью лучевой терапии, также есть небольшой блок дневного стационара.

Радиологическое отделение оснащено двумя современными линейными ускорителями Halcyon (Varian) с высокой пропускной способностью и реализацией высокоточных методик лучевого лечения. В день на каждом аппарате радиотерапию смогут проходить до ста человек.

– Нам хотелось бы иметь еще один объект на территории радиологического корпуса. У нас там есть площадка и мы хотели бы там организовать реабилитационные койко-места после лучевой терапии. Объект не очень масштабный по стоимости, и мы найдем средства в областном бюджете, но будем и обращаться на федеральный уровень за поддержкой, – резюмировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: