Полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев и спикер Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетесов обсудили вопросы законодательной деятельности в Воронежской области во время рабочей встречи в Москве в четверг, 15 февраля. Владимир Нетесов рассказал, что в утвержденном документе на 2018 год – 50 проектов региональных законов и постановлений. Они касаются социальной поддержки жителей, защиты прав детей, борьбы с коррупцией, регулирования отношений в сфере экологии и природопользования, аграрной и транспортной сфер.

Законодатели намерены ввести новые ограничения на курение в общественных местах, скорректировать ряд масштабных инвестпроектов, установить стимулирующие льготы для крупных налогоплательщиков. Депутатам предстоит уточнить и прогнозный план приватизации областного госимущества.

Ряд инициатив планируют внести в Госдуму для корректировки федерального законодательства. Это касается установления дополнительных требований к компаниям для получения лицензии на управление многоквартирными домами, порядка предоставления бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам.

Ряд важных законопроектов депутаты рассмотрят во время весенней сессии. Они согласуют изменения в сфере налогового законодательства (возможный перенос срока уплаты пеней за просрочку по имущественному налогу за 2016 и 2017 годы), а также изменения в областную программу капремонта многоквартирных домов. Один из вопросов коснется молодых специалистов лесного хозяйства, для которых предусмотрены предоставление бесплатного служебного жилья и земельных участков в ряде населенных пунктов области.

Также Алексей Гордеев и Владимир Нетесов обсудили перспективные направления добровольческой деятельности в регионе. Напомним, что 2018 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом волонтерства. Владимир Нетесов сообщил, что в Воронежской области разрабатывается план мероприятий по развитию волонтерского движения с учетом положений федерального и регионального законодательства.

– Наша задача – поддержать волонтерское движение на законодательном уровне, чтобы у воронежцев был стимул включаться в эту работу, приносить еще больше пользы обществу и стране. Среди первоочередных задач – развитие единой информационной сети, повышение престижа работы волонтеров, расширение их участия в благотворительной деятельности,– подчеркнул Владимир Нетесов.

Кроме того, Владимир Нетесов проинформировал Алексея Гордеева о предложениях, направленных Воронежской областной Думой для включения в план работы Совета законодателей ЦФО в 2018 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».