Региональный парламент готов разработать и внести на рассмотрение закон «О государственной поддержке ТОС на территории Воронежской области». Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов на пленарном заседании в рамках первого съезда органов ТОС Воронежской области в пятницу, 23 ноября. Темой съезда стала роль местных сообществ в развитии городских и сельских территорий.

Владимир Нетесов отметил, что в Воронежской области зарегистрированы и действуют более 1,9 тыс. ТОС – в работу вовлечен каждый пятый житель региона.

– Органы территориального самоуправления являются серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения конкретных проблем муниципальных образований. В том числе через механизмы муниципально-частного партнерства и развитие добровольческого движения, – сказал спикер регионального парламента.

Он подчеркнул, что в перспективе необходимо выходить на качественно новый этап эволюции деятельности ТОС. Имеется в виду переход от их участия в решении вопросов местного значения до вопросов общественной безопасности, поддержки нуждающихся, формирования комфортной среды для воронежцев независимо от места их проживания.

ТОС-Съезд_12.JPG
Фото – Андрей Архипов

Депутаты Воронежской облдумы совместно с правительством области активно поддерживают территориальное самоуправление. Это оказание правовой и методической помощи, обучение общественников, оценка их инициатив, содействие в подготовке документов на получение грантов.

– Среди проблем, требующих внимания на федеральном уровне, хотелось бы обозначить прежде всего вопрос, связанный с приданием органам ТОС статуса юридического лица. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ в августе 2017 года. Но ситуация остается пока без изменений. Хотелось бы ускорить процесс подготовки соответствующих предложений в федеральное законодательство. Также считаем целесообразным установить в федеральном законодательстве возможность оказания финансовой поддержки ТОС органами государственной власти субъектов Российской Федерации, – заявил Владимир Нетесов.

photo_2018-11-23_16-49-55.jpg
Фото – пресс-служба Воронежской облдумы

Урегулирование этих вопросов вместе с оказанием системной поддержки позволит максимально раскрыть потенциал территориального самоуправления, вовлечь в эту работу еще больше людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему.

– Со своей стороны Воронежская областная Дума по согласованию с губернатором и правительством области готова разработать и внести на рассмотрение областной закон «О государственной поддержке ТОС на территории Воронежской области», – сказал Владимир Нетесов.

В конце пленарного заседания состоялась церемония награждения членов ТОС Воронежской области, внесших большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления и благоустройство населенных пунктов. Владимир Нетесов вручил активистам Благодарности Воронежской областной Думы.

Справка РИА «Воронеж»

С 2015 года в Воронежской области из областного бюджета выделяются средства на реализацию местных инициатив. Заявки на получение грантов отбираются на конкурсной основе. В 2018 году зафиксирован рекорд по количеству поступивших заявок за все время существования программы – 1315. Из 975 заявок, прошедших предварительный отбор и допущенных по публичной защиты, выбраны 202 проекта. Из бюджета Воронежской области на их реализацию выделено 60 млн рублей, которые направили на благоустройство парков, скверов, детских площадок, территорий кладбищ, памятников и мемориалов, установку тротуаров и пешеходных зон, ремонт водопровода, благоустройство родников и колодцев, ремонт мостов и дорожного покрытия, установку освещения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».