Члены комитета областной думы по охране здоровья рекомендовали депутатам регионального парламента принять в первом чтении закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области». Законопроект вчера, 3 июня, парламентарии обсудили на совместном заседании комитетов по бюджету и охране здоровья, сообщает пресс-служба облдумы.

Документ, инициатором которого выступил депутат Александр Шмыгалев, предлагает ограничить в ночное время шум от «звуковоспроизводящих устройств, звуковых сигналов транспортных средств», использование пиротехники, производство строительных и иных видов работ, игру на музыкальных инструментах, «громкую речь, крик, свист, пение».

Законопроект определяет объекты, на которых обеспечивается тишина ночью, а также ответственность за нарушение покоя граждан. Под действие предлагаемого закона подпадают в том числе развлекательные заведения и мотоциклисты, нарушающие тишину ночью.

Депутаты, впрочем, выразили сомнение в том, что закон сможет реально повлиять на нарушителей. Так, сотрудники ГИБДД практически никогда не преследуют и не задерживают мотоциклистов, нарушающих ПДД, отметили парламентарии – действия стражей порядка могут обернуться для мотоциклиста падением и травмой, за которые придется отвечать полицейским. А преследовать владельцев двухколесных транспортных средств за нарушение покоя и тишины автоинспекторы тем более не станут, заключили парламентарии.

Кроме того, спор вызвала статья законопроекта, определяющая ночное время как период времени с 22:00 до 07:00. Председатель бюджетного комитета Александр Вериковский заявил, что это не имеет смысла, поскольку граждане все равно не будут соблюдать запрет. Председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров, в свою очередь, настаивал на том, что семьи с детьми, вынужденные укладывать ребенка спать в 22:00, должны иметь защищенное законом право на тишину.

До 15 сентября будут приниматься поправки к законопроекту, на основании которых будут уточнены детали будущих ограничений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».