Лидеры фракций регионального парламента озвучили ряд предложений после ежегодного отчета губернатора Александра Гусева, который состоялся на заседании в парламентском центре в четверг, 26 мая. В частности, депутаты выступили с инициативами по расширению мер поддержки для льготных категорий граждан.

Так, глава думской фракции «Единая Россия» Людмила Ипполитова предложила расширить список льготных категорий проживающих в сельской местности пенсионеров, которые могут рассчитывать на господдержку при оплате коммунальных услуг. Еще одна инициатива предполагает закрепить право на первоочередное предоставление бесплатных земельных участков ветеранам боевых действий, а также возможность для них выбрать денежную компенсацию вместо земли.

– Уверена, что жители области также поддержат данное решение, – подчеркнула Людмила Ипполитова.

Также парламентарий предложила увеличить финансирование транспортного обслуживания: по ее словам, на эту проблему часто обращают внимание избиратели, особенно в муниципалитетах.

Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Андрей Рогатнев отметил, что цифры отчета обнадеживают, но есть вопросы по ряду отраслевых проблем, которые требуют решения. Депутат считает, что необходимо активнее строить социальное арендное жилье и формировать маневренный жилой фонд. Он уверен, что это поможет многим семьям, которые сегодня стоят в очереди, улучшить жилищные условия. Также парламентарий заявил, что необходимо срочно принять меры по модернизации коммунальных сетей, износ которых значителен.

Глава думской фракции ЛДПР Павел Большов в своем выступлении подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи и затронул ряд вопросов, связанных с перспективами экономического развития региона.

В своем докладе губернатор сообщил о результатах работы облправительства в сферах промышленности, строительства, социальной защиты, образования и других ведущих отраслях. В финальной части отчета Александр Гусев обозначил несколько важных направлений этого года, которые предстоит реализовать с участием власти всех уровней. В частности, речь идет о разработке мер по поддержке отраслей экономики в условиях санкционного давления, новых льготах для предприятий, внедряющих импортозамещение и реализующих проекты модернизации производств, а также актуализации нормативной базы для поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, предстоит утвердить пятилетний план строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры: отраслевые департаменты ведут работу по согласованию этого перечня с депутатским корпусом. Еще одно направление совместной работы – корректировка ряда положений плана реализации Стратегии развития области до 2035 года.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подчеркнул, что все социальные обязательства и запланированные мероприятия перед жителями области полностью выполнены.

– Благодаря конструктивному взаимодействию депутатского корпуса регионального парламента и правительства области в непростых условиях пандемии удалось сохранить политическую и социальную стабильность, создать условия для развития региона. Решению поставленных задач способствовала качественная нормативная база, которая создается и совершенствуется во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества, – сказал спикер регионального парламента.

По словам Владимира Нетесова, на сегодняшний день Воронежской области важно поддержать экономическую активность, стимулировать инвестиции, продолжить реализацию программы по устойчивому развитию сельских территорий, сформировать новые возможности для развития в целом. Приоритетными направлениями являются развитие сфер социального обеспечения, образования и здравоохранения, в том числе в рамках национальных проектов.

– Для этого мы готовы оперативно принять необходимые законодательные решения. Важно добиться повышения качества жизни каждого конкретного жителя региона, в любом населенном пункте. У Воронежской области есть огромный потенциал, – отметил спикер облдумы.

Парламентарии приняли отчет губернатора о работе правительства Воронежской области в 2021 году. Александр Гусев поблагодарил депутатский корпус за совместную работу и активное участие в социально-экономическом развитии региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».