Депутаты Воронежской областной думы помогли родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) организовать поездку на 7-дневный тренировочный сбор. Футбольный интенсив прошел на базе Верхнехавского ФОКа, сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 9 августа.

Родители детей с ОВЗ, занимающихся в футбольной школе «Штурм», обратились к председателю Воронежской областной думы Владимиру Нетесову с просьбой оказать содействие в организации сборов. Ведь некоторые из юных футболистов растут в неполных или многодетных семьях, которым не по карману 7-дневный интенсив. Вопрос был решен оперативно, и буквально через несколько дней семеро игроков адаптивной команды школы «Штурм» вместе с сопровождающими отправились на сборы в Верхнюю Хаву.

Депутаты регионального парламента выделили средства для организации проживания детей и сопровождающих лиц в комфортных условиях с 4-разовым питанием и тренировками на профессиональном стадионе. Также ребятам предоставили персональную дорожку в крытом бассейне и возможность посещения тренажерного зала.

Главный тренер команды Антон Тимашевский отметил, что уже за первые дни интенсивных тренировок ребята серьезно прибавили в технике.

– В моей команде занимаются дети с разными диагнозами – от ДЦП до расстройства аутистического спектра. С ними работать сложнее, приходится больше объяснять. В целом они такие же дети, как и остальные, – также общаются, также дружат. Возможно, в каких-то моментах они даже добрее, смелее и настойчивее, – рассказал Антон Тимашевский.

Детская футбольная школа «Штурм» существует в Воронеже с 2015 года, а три года назад начала работу первая группа детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас это полноценная команда, участвующая в региональных соревнованиях и первенствах ЦФО. А вот на спортивные сборы ребята выбрались впервые благодаря помощи депутатов регионального парламента.

Приехавшую навестить футболистов депутата Воронежской областной думы, заместителя председателя Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Марину Андрейчук пригласили принять участие в тренировке. Парламентарий призналась, что это оказалось не так уж и просто.

– Сегодня я потренировалась с ребятами, поняла, насколько они целеустремленные, насколько они классные, насколько они хотят заниматься спортом и добиваться результатов. Поэтому та просьба родителей, которая была удовлетворена с помощью депутатского корпуса, – это огромное дело в жизни этих детей, – подчеркнула Марина Андрейчук.

Для многих ребят тренировочные сборы стали настоящим приключением. Многие из них вообще впервые оказались так далеко от дома и семьи. По мнению тренера, сочетание отдыха, усиленных тренировок и некоторой самостоятельности позволит команде «Штурм» быстро набрать хорошую спортивную форму. Тем более что первые крупные соревнования регионального уровня стартуют уже в сентябре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».