Депутат Тамбовской областной думы Светлана Слегтина и депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич помогут одиннадцатикласснице Виктории Ненаховой, отец которой погиб в ходе спецоперации, поступить в Воронежский государственный технический университет. Девушка живет в Мичуринске и мечтает учиться на факультете компьютерной и информационной безопасности ВГТУ.

Направление и вуз девушка выбрала неслучайно: там есть военная кафедра. После окончания учебы Виктория планирует служить в Вооруженных Силах России, пойти по стопам отца. Алексей Ненахов погиб летом 2022 под Изюмом. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества посмертно.

– С семьей старшего лейтенанта Ненахова я работаю с августа. За это время мы провели большую работу в получении всех необходимых документов для обеспечения семьи социальными и страховыми выплатами. В процессе разговора поинтересовалась, где Виктория хочет учиться. Оказалось, девочка мечтает о ВГТУ, но туда достаточно сложно поступить. Обратились за содействием к Игорю Кастюкевичу. Не только как к однопартийцу, но и победителю конкурса «Лидеры России. Политика». Мы вместе с ним принимали участие в конкурсе, – рассказала Светлана Слегтина.

Игорь Кастюкевич оперативно договорился, чтобы Викторию вместе с мамой приняли в институте и рассказали про направления учебы.

- Как только получил обращение от Вики, сразу созвонились с ректором вуза Дмитрием Проскуриным. Проговорили, что, когда Вика с мамой приедут, сотрудники университета встретят их, все расскажут и покажут. Для детей участников специальной военной операции определены квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Они закреплены в указе президента Российской Федерации. Дополнительно направлю в вуз ходатайство от своего имени, – прокомментировал депутат Госдумы.

В воскресенье, 26 марта, в университете прошел день открытых дверей. Виктория вместе с мамой приехали в Воронеж, и директор института профориентационной работы и трудоустройства ВГТУ Андрей Мандрыкин провел для них экскурсию по университету. Про факультет ИТиКБ рассказал его декан Павел Гусев. Первые два года студенты обучаются на общих кафедрах, после чего уходят в узкие направления специалитета. Направления информационных технологий востребованы в настоящее время как в военной, так и в гражданской сфере. Университет сотрудничает с различными профильными организациями, в том числе и специальными службами.

– Она прямо бредила этим университетом. Нас хорошо приняли, рассказали обо всем. Институт очень понравился. Радует, что у нас есть возможность поступить в этот вуз. Огромное спасибо Игорю Юрьевичу, который помог нам осуществить эту поездку, – рассказала мама Виктории Людмила Ненахова.

В рамках дня открытых дверей Виктория с мамой также посетили выставку, где студенты представляли свои проекты. Например, программа по распознаванию эмоций через взаимосвязь определенных точек на лице, что в последующем может помочь криминалистике.

– Все те, кто тут учится и представляет свои направления, подробно рассказали, чем они занимаются на кафедрах. Очень интересно. Приеду сюда поступать на компьютерную безопасность. Хочется отучиться и пойти работать в военные службы, чтобы также стать военным, как папа, – поделилась Виктория Ненахова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».