В марте депутаты Воронежской областной думы рассмотрели почти 400 обращений жителей региона. Большая часть вопросов поступила в рамках тематических недель приемов по вопросам ЖКХ и здравоохранения, а также в единый день оказания бесплатной юридической помощи, проведенный с «Ассоциацией юристов России», сообщила пресс-служба регионального парламента.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов рассмотрел 31 обращение. Он отметил, что формат тематических приемов помогает не только решить конкретные проблемы граждан, но выявить системные вопросы в различных сферах, нуждающиеся в том числе и в законодательном регулировании. Также парламентарий подчеркнул, что тематические депутатские приемы с участием профильных специалистов зарекомендовали себя как эффективная форма работы по оперативному решению вопросов избирателей.

– Специалисты приемной подбирают самые актуальные темы, которые сегодня волнуют жителей региона. Такие приемы помогают не только решить конкретные проблемы граждан, но выявить системные вопросы в различных сферах, нуждающиеся в том числе и в законодательном регулировании. Кроме того, в общественных приемных жители региона могут получить квалифицированную консультацию юриста, – сказал Владимир Нетесов.

Во время недели приемов по вопросам здравоохранения жители региона в основном интересовались лекарственным обеспечением (в том числе льготным), медпомощью, включая высокотехнологичную, реабилитацией после перенесенного коронавируса, а также вопросами приема узких специалистов, плановой или срочной госпитализацией, оформлением больничных листов, получением инвалидности и так далее. Депутаты помогли заявителям решить вопросы обеспечения бесплатными лекарствами и медприборами, прохождения курса лечения, а также проведения ремонта и оснащения медучреждений необходимым оборудованием и мебелью.

Также жители региона поднимали вопросы, касающиеся электро-, газо- и теплоснабжения, установки контейнерных площадок, капремонта, работы управляющих компаний, благоустройства общественных и дворовых территорий.

Кроме того, во Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, который был 25 марта, жители области проконсультировались насчет гражданского права, семейных, трудовых, земельных, наследственных отношений. Также им помогли грамотно составить правовые документы – от исков до заявлений по различным юридическим вопросам. Вместе с юристами на вопросы граждан дистанционно отвечали депутаты облдумы и гордумы, а также сенаторы, депутаты Госдумы и специалисты профильных ведомств.

Значительная часть приемов в марте носила выездной характер. Владимир Нетесов и депутаты регионального парламента провели ряд встреч с избирателями в округах, а также побывали в пунктах временного размещения жителей Донбасса, где помогали им с решением возникающих вопросов, передавали эвакуированным гуманитарную помощь.

Напомним, что на базе регионального и местных отделений и общественных приемных партии «Единая Россия» работают центры по поддержке эвакуированных жителей Донбасса, организован сбор гуманитарной помощи. Депутаты облдумы активно помогают в размещении и обеспечении граждан ДНР и ЛНР продуктами питания и предметами первой необходимости. В марте на телефон горячей линии центра поступило 129 обращений с просьбами от эвакуированных граждан, а также организаций и жителей области, предлагающих помощь.

– Спасибо всем жителям региона за отзывчивость. Воронежская область одной из первых приняла эвакуированных граждан ДНР и ЛНР. В рабочем режиме продолжаем оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, – прокомментировал Владимир Нетесов.

Обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу: 394018, Воронеж, улица Кирова, 2, или посредством электронной приемной. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8 (473) 277 93 13. Письменный ответ на все поступившие вопросы направят заявителям в установленный законом срок.

Также обращения к депутатам облдумы можно оставить в общественных приемных политических партий, представленных в региональном парламенте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».