Члены Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности обсудили с представителями профильных подразделений облправительства и мэрии организацию работы пассажирского транспорта и предстоящую реконструкцию улиц и дворов в Воронеже. Совещание по вопросам состояния и перспектив развития улично-дорожной сети и транспортного обслуживания прошло по поручению председателя облдумы Владимира Нетесова в Парламентском центре во вторник, 17 ноября.

Заседание провел председатель Комитета Владимир Верзилин. В обсуждении участвовали депутаты регионального парламента Николай Домнич, Михаил Гусев и Евгений Китаев, а также заместитель руководителя департамента дорожной деятельности и благоустройства области Александр Дудин, первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства города Олег Котов.

Владимир Верзилин рассказал, что Комитет по транспорту проанализировал наказы избирателей, которые поступили в адрес депутатов облдумы, избранных от городских округов. Вопросы по транспорту и функционированию дорожного хозяйства составляют почти половину от общего количества обращений.

– Скоро Воронежская областная Дума рассмотрит закон о бюджете региона на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. В дорожном фонде области зарезервируют порядка 15,5 млрд рублей. Таким образом, у нас будет достаточно средств и возможностей для решения наиболее важных транспортных проблем, – сказал Владимир Верзилин.

На совещании отметили, что главным дорожным объектом в Воронеже в 2021 году должна стать развязка на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. По мнению собравшихся, именно этот транспортный узел сдерживает дальнейшее развитие улично-дорожной сети в Воронеже. Сергей Петрин подтвердил готовность властей начать решение этой проблемы в ближайшее время. По его словам, уже решается вопрос с финансированием.

Кроме того, депутаты облдумы обратили внимание на состояние железнодорожных переездов в черте города. Только в Северном микрорайоне по направлению движения в сторону аэропорта расположено семь таких объектов – все они нуждаются в ремонте. По словам Олега Котова, в ближайшее время организуют специальное совещание с участием представителей воронежского филиала РЖД. Предварительная договоренность с железнодорожниками уже достигнута.

Парламентарии также обозначили проблему состояния дорожного покрытия у школ. Учителя и родители школьников гимназии №9 (улица Минская, 23) пожаловались,  что тротуары и подъезды к учебному заведению, а также внутриквартальная сеть дорог находятся в аварийном состоянии. Представители мэрии заверили депутатов, что проблема будет постепенно решаться в 2021 году. На это уже выделено более 50 млн рублей.

На совещании также обсудили предстоящий ремонт и реконструкцию дворов. В частности, представители мэрии рассказали о новых требованиях к участию в программе «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 годы». Как и прежде, благоустройство дворов будет состоять из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный перечень, в который входят ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн, финансируется исключительно из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Что касается дополнительных работ, то на федеральном уровне принято решение об обязательном 20-процентном их софинансировании собственниками.

Депутаты поинтересовались, коснутся ли новые правила воронежцев, дворы которых уже включены в программу благоустройства. Как заявили представители мэрии, новые правила распространятся только на новые заявки. Заявочная кампания начнется после улучшения эпидобстановки. Для участия в программе собственники должны принять соответствующее решение на общем собрании жильцов, определить схему благоустройства и направить протокол в управу. После оценки заявки управа района уведомит собственников о смете и необходимом объеме средств софинансирования.

Депутаты регионального парламента заявили о готовности помочь горожанам собрать необходимый пакет документов, чтобы правильно оформить заявку. В частности, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям облдумы Михаил Гусев сообщил, что создан городской штаб депутатов облдумы, который будет координировать решение многих актуальных для горожан вопросов, в том числе связанных с участием в программе благоустройства общественных территорий и пространств.

Транспортное обслуживание стало еще одной важной темой совещания. Участники проанализировали решение городских властей по введению выделенной полосы для общественного транспорта на Северном мосту. Как отметил Владимир Верзилин, этот вопрос требует дополнительного, взвешенного подхода. По мнению участников совещания, необходимо проработать различные варианты функционирования выделенной полосы. Например, разрешить движение по ней автомобилям в выходные дни или в определенные часы дня.

– Уже в начале 2021 года на воронежские маршруты выйдут 130 новых автобусов большой вместимости. И по требованию Минтранса у нас к этому моменту должна быть специально выделенная полоса общей протяженностью 30 км. Нужно найти компромисс – соблюсти условие Минтранса и в то же время не навредить организации движения, – подчеркнул Владимир Верзилин.

Как отметил председатель облдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов, все вопросы, связанные с функционированием и оптимизацией транспортной сферы, должны решаться с учетом мнения избирателей.

 – При реконструкции и дальнейшем развитии в Воронеже улично-дорожной сети, а также в вопросах пассажирского обслуживания обязательно должны учитываться наказы избирателей. Это может быть обустройство крупных транспортно-пересадочных узлов, расширение магистралей, строительство современных подземных и надземных переходов. Транспортная сеть в регионе должна быть выстроена таким образом, чтобы она гарантировала безопасность и комфорт для всех участников движения, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».