Список из пятидесяти мультфильмов, рекомендованных ученикам младших классов, предложили Министерству культуры депутаты Госдумы, сообщает Lenta.ru. В ведомстве идею одобрили и отправили в Минобрнауки, где список должны оценить и дополнить. «Минобрнауки при участии специалистов будет проведена корректировка предложенного списка фильмов и приведение его в соответствие возрастным категориям», - пояснил журналистам заместитель министра культуры Иван Демидов.

Список мультфильмов разделен на три категории: «О любви и верности», «О дружбе и благородстве» и «О послушании, смелости, трудолюбии». Самая ранняя лента датируется 1935 годом («Новый Гулливер»), а самая новая - 2005-м («Гора самоцветов»). В список также вошли «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море» и другие работы.

Помимо депутатов, с идеей создать список рекомендованных мультфильмов в Минкультуры обратились мультипликаторы Гарри Бардин и Эдуард Назаров. Авторы списка также поддержали идею введения в школах факультативных занятий по просмотру классики российского кинематографа: список из 100 отечественных фильмов, рекомендованных школьникам, был опубликован Минкультуры в начале января 2013 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».