Депутаты Государственной Думы VII созыва от Воронежской области вошли в состав девяти комитетов нижней палаты парламента. Сформировали комитеты и выбрали их председателей на первом заседании в среду, 5 октября.

В Государственной думе нового созыва регион представляют 11 депутатов. По партийным спискам территориальных групп избрались шесть единороссов и один коммунист. В одномандатных округах победили три кандидата от «Единой России» и лидер партии «Родина Алексей Журавлев.

Воронежские депутаты-единороссы, работавшие в думе предыдущего созыва: Андрей Макаров, Геннадий Кулик, Аркадий Пономарев и Сергей Чижов, – сохранили места.

Андрей Макаров возглавил комитет по бюджету и налогам. В него, как и в думе предыдущего созыва, вошли Сергей Чижов и Геннадий Кулик. Основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев, избранный по Воронежскому одномандатному округу, снова вошел в комитет Госдумы по аграрным вопросам.

Алексей Журавлев, избранный по результатам голосования в Аннинском одномандатном округе, стал членом комитета по международным отношениям. В думе предыдущего созыва парламентарий входил в состав комитета по обороне.

Коммунист Сергей Гаврилов стал руководителем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В думе предыдущего созыва возглавлял комитет по собственности. В Государственной Думе VII созыва этот комитет упразднили.

Впервые избравшиеся в думу единороссы Евгений Ревенко, Михаил Гулевский, Татьяна Сапрыкина, Андрей Марков и Владимир Богодухов вошли в «профильные» комитеты.

Тележурналист Евгений Ревенко стал членом комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Бывший мэр Липецка Михаил Гулевский – членом комитета по финансовому рынку. Председатель Воронежского областного профсоюза работников здравоохранения Татьяна Сапрыкина вошла в состав комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Бывший чиновник облправительства Андрей Марков, избравшийся в Павловском одномандатном округе, стал членом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Депутат липецкого облсовета, Герой России Владимир Богодухов – членом комитета по обороне.

Справка РИА «Воронеж»

В Государственной думе VI созыва Воронежскую область представляли девять депутатов. Аркадий Пономарев, Оксана Хоронжук, Сергей Чижов и Илья Костунов избрались от «Единой России». Сергей Гаврилов и Руслан Гостев представляли КПРФ, Олег Пахолков – «Справедливую Россию», Сергей Журавлев – ЛДПР. Алексей Журавлев прошел в думу по квоте от Общероссийского народного фронта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».