Депутаты от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев решили отправить запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Парламентарии требуют прокурорской проверки событий, которые происходили во время развала СССР, пишет «Вести.Ru». Они уверены, что по результатам исследования будут возбуждены уголовные дела, и одно из них – против последнего лидера СССР Михаила Горбачева.

Подобное дело против Горбачева было возбуждено еще 4 ноября 1991 года. Тогда против Горбачева выступило управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР. Однако на следующий день Генпрокуратура под давлением лидера страны постановление о возбуждении уголовного дела отменила.

Депутаты напоминают, что в то время был проведен референдум, на котором граждане СССР высказались за сохранение единства страны. Но высшие руководители своими незаконными действиями развалили государство. Горбачева парламентарии обвиняют в создании Госсовета СССР и руководстве им. Именно Госсовет, даже не предусмотренный Конституцией СССР в качестве органа государственной власти, признал независимость прибалтийских республик. Подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти, уверены депутаты Госдумы.

«Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор, — говорит депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. — Люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Преступления такого рода не имеют срока давности, добавляют депутаты. Михаил Горбачев на сегодняшний день не имеет никакого иммунитета против уголовного преследования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».