Депутаты Воронежской городской думы большинством голосов приняли в первом чтении бюджет Воронежа на 2016 год в среду, 16 декабря. Они утвердили ключевые параметры документа: доходы в размере 14,6 млрд рублей, расходы – 14,8 млрд рублей, дефицит – 173 млн рублей.

Доходы бюджета в 2016 году запланированы в сумме 14,6 млрд рублей. Расходы – 14,77 млрд рублей. Дефицит бюджета достигнет 172,9 млн рублей, или 2% от собственных доходов городской казны. Собственные доходы муниципалитета составят 8,646 млрд рублей. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов - 5,813 млрд.

В ходе работы над проектом бюджета комиссия по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям предложила увеличить доходную часть бюджета на 142 млн рублей за счет налога на доходы физлиц, земельного налога и неналоговых доходов. Расходную часть бюджета увеличили на ту же сумму.

92% доходов бюджета-2016 будет направлено на финансирование 12 муниципальных программ. Расходы на образование составят 8,398 млрд рублей. На нужды культуры в бюджете запланированы расходы в размере 661 млн рублей. На развитие физкультуры и спорта городская казна выделит 457 млн рублей. На развитие транспортной системы - 447,6 млн рублей. Обеспечение населения доступным жильем обойдется бюджету Воронежа в 380 млн рублей.

При этом кредиторская задолженность муниципалитета составит в 2016 году 6,4 млрд рублей. Обслуживание муниципального долга потребует 0,5 млрд рублей.

Против принятия бюджета высказался депутат Константин Ашифин.

- Впервые в новейшей истории снижение доходов бюджета достигло более чем 1 млрд рублей, - пояснил коммунист. – С учетом инфляции наши финансовые возможности уменьшатся на 25%. При этом ситуацию нельзя будет исправить привычным способом – за счет заимствований, величина муниципального долга и так уже составляет почти 100% доходов. На обслуживание долга в 2016 году мы потратим 500 млн рублей, на которые могли бы построить три детских сада. По паспортам не выполняется практически ни одна муниципальная программа. Нам предстоит принять бюджет, который не просто не обеспечивает развитие Воронежа, но и ведет к деградации города-миллионника.

Голосовать за принятие бюджета отказались три депутата – члены фракции КПРФ в гордуме.

При этом, по мнению заместителя председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексея Пинигина, бюджет на 2016 год можно назвать сбалансированным и реалистичным.

- В бюджете прописано исполнение всех основных социальных обязательств, - пояснил он. – Значительно снижение поступлений средств в Дорожный фонд со стороны вышестоящих бюджетов, возможно, будет покрыто за счет субсидии в 800 млн рублей из бюджета области в апреле 2016 года.

7 декабря проект бюджета был утвержден на общественных слушаниях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».