Доходы городской казны снизились на 83,48 миллиона рублей, а расходная часть увеличилась на 11,78 миллиона рублей. Основные показатели бюджета областного центра во второй раз с начала года скорректировали депутаты гордумы на состоявшемся сегодня, 26 марта, заседании воронежского парламента.

Заметные изменения горадминистрация внесла в раздел ЖКХ – затраты на «коммуналку» вырастут на 148 миллионов 847,5 тысяч рублей. В частности, на переселение горожан из аварийного жилья депутаты добавили 64,73 миллиона рублей, на капитальный ремонт свободных жилых помещений – 9,28 миллиона рублей. Однако расходы на приобретение товаров для муниципальных нужд уменьшились на 61,48 миллиона рублей, а финансирование капремонта объектов коммунальной инфраструктуры урезали на 9,9 миллиона рублей.

Затраты на подпрограмму «Благоустройство» выросли на 71,048 миллиона рублей. Из этих средств 1,44 миллиона рублей направят на развитие улично-дорожной сети. Еще 11,9 миллиона рублей горадминистрация выделит на благоустройство дворовых территорий.

Увеличены бюджетные дотации и на объекты капстроительства – на сумму 29,7 миллиона рублей, а на строительство сетей и инженерно-технических сооружений в микрорайоне Шилово мэрия добавила 21,69 миллиона рублей.

В рамках корректировки учли дополнительное финансирование реконструкции Центрального парка культуры и отдыха «Динамо». Субсидирование проекта из городской казны увеличено на 15,884 миллиона рублей.

Также дополнительное финансирование горадминистрация предусмотрела для реализации программы «Безопасный город». На обеспечение деятельности одноименного МКУ и внедрение самого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» дополнительно выделят на 4,69 миллиона рублей.

– До вынесения предполагаемых корректировок на рассмотрение депутатов была проделана масштабная работа. Основные изменения связаны с разбалансировкой городского бюджета – доходы казны уменьшились из-за снижения субсидий из бюджетов области и федерации. Таким образом, муниципалитету пришлось перераспределить собственные средства, а часть возросших расходов отнести на дефицит бюджета, – пояснил после заседания председатель комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексей Пинигин.

Депутат заверил, что корректировка главного финансового документа города никак не отразится на исполнении социальных программ, утвержденных ранее.

После внесения корректировки доходная часть городского бюджета составляет 15 миллиардов 1 миллион 519,95 тысяч рублей. Расходы утверждены на уровне 15 миллиардов 381 миллион 823,23 тысячи рублей. Дефицит бюджета составит 380 миллионов 303,28 тысячи рублей – то есть 4,58 процента общегодового объема доходов муниципалитета.

Покрывать дефицит бюджета горадминистрация планирует за счет привлечения кредитных средств – сумма займов города увеличится на 83,484 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».