, Воронеж
  • 3503

Депутатов хотят оставить без зарплаты

Этот вопрос в числе других обсудят на общественных слушаниях по изменениям в Устав Воронежа.
Депутатов хотят оставить без зарплаты Депутатов хотят оставить без зарплаты
РИА Воронеж , фото — vk.com

Слушания пройдут 13 февраля 2014 года в 11.00. Эту дату сегодня, 25 декабря, назначили депутаты Воронежской городской думы.

Большинство предлагаемых изменений и дополнений касаются приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством. Так, из полномочий гордумы предлагается исключить установление правил размещения муниципального заказа. Также, если изменения примут, гордума будет утверждать открытие кредитов, которые берут городская администрация и муниципальные предприятия, в пределах установленных лимитов (ранее согласие депутатов требовалось на кредиты сроком более одного года или кредиты, превышающие установленные лимиты).

В случае досрочной отставки мэра Воронежа его полномочия будет исполнять первый вице-мэр, а не председатель городской думы, как это прописано в Уставе сейчас.

Кроме того, в Устав предлагают внести пункт, по которому все депутаты будут работать в думе на непостоянной основе, то есть на общественных началах.

По Уставу города в нынешней редакции в гордуме на постоянной основе имеют право работать не более 10% от общей численности, то есть четыре депутата. Но работают трое: председатель гордумы Владимир Ходырев, экс-мэр Воронежа Сергей Колиух, вернувшийся в думу по итогам выборов 8 сентября и возглавивший постоянную думскую комиссию по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий, и депутат Галина Кудрявцева. Все остальные трудятся в думе на общественных началах, а зарплату получают по основному месту работы.

- Это предложение поступило от депутатов районных советов области, мы его поддержали на политсовете регионального отделения «Единой России». Мы исходим из экономии бюджета, но не только. В любом случае, пока это предложение, а будет ли оно принято, или нет, решится в ходе общественных слушаний,
-  Николай Образцов, председатель фракции «Единая Россия» в Воронежской городской думе.

Слушания пройдут 13 февраля 2014 года в 11.00 в большом зале Воронежской городской думы по адресу: город Воронеж, улица Плехановская, 8. Прийти на слушания может любой желающий, но для этого надо предварительно записаться по телефону 222-73-06 в рабочие дни с 9 до 18 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: