Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич посетил студенческие общежития воронежских вузов, где проходит капитальный ремонт по Народной программе. Парламентарий проверил ход работ в институте искусств, медуниверситете имени Бурденко и лесотехническом университете имени Морозова.

Общежития указанных вузов получили финансирование в результате уточнения федерального бюджета по поправкам партии «Единая Россия» в конце 2021 года. На ремонт учреждений направили 3 млрд рублей.

В общежитии Воронежского государственного института искусств работы уже завершаются. Подрядчик заменил электрику, отремонтировал общие зоны и кухни, а также оборудовал комнаты для студентов с инвалидностью, малый учебный театр с сиденьями-трансформерами и фольклорные мастерские.

По словам ректора ВГИИ Сергея Карпова, в институте учатся много студентов из других стран. Кроме того, вуз принимает молодых людей из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

– Так что, если есть желающие, мы готовы. Отправляйте к нам, – сказал Сергей Карпов.

Работы в общежитии №4 медуниверситета планируют завершить к концу ноября. Ремонт здания 1976 года постройки оценили в 36 млн рублей.

Ремонт в общежитии №5 лесотехнического университета также близится к завершению. Преобразятся места общего пользования: коридоры, кухни, санузлы, ряд комнат.

По словам Игоря Кастюкевича, с этого общежития все и началось: по фасадной стене здания проходила серьезная трещина, что и подтолкнуло парламентария «повоевать за деньги» на необходимый ремонт в рамках Народной программы.

– Проехали несколько общежитий: где-то уже стены отмывают, где-то быстро стараются завершить. Но когда быстро, мне не нравится. Второпях работать не нужно. Все зависит прежде всего от уровня специалистов – как прорабов, так и менеджеров. Где специалисты опытные, там все с душой, а где слабенькие, там стараются успеть в срок и в комнатах, где студенты живут, ставят сырые двери. Сегодня он отчитается, а завтра эта дверь рассохнется, и девочка не сможет ее закрыть. Конечно, есть гарантийные сроки. Но студенты должны учиться, а не думать, что кто-то к нему завтра придет дверь заново делать. Там, где нужно, обязательно вернусь проверить работы, чтобы и административно, и эмоционально людям помочь, – прокомментировал Игорь Кастюкевич.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».