В 2019 году сохранится существующая модель использования регионами федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов и благоустройство населенных пунктов, где живут более тысячи человек. При этом средства на эти цели вырастут в два раза по сравнению с 2018 годом и составят 41,2 млрд рублей.

Вопрос сохранения такого механизма финансирования благоустройства подняли на заседании программной комиссии партии «Единая Россия» в октябре. Тогда были озвучены предложения исключить из правил предоставления субсидий населенные пункты с населением более тысячи человек, а финансирование дворовых территорий возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники.

По словам секретаря генсовета «ЕР» Андрея Турчака, «"Единая Россия" выступила категорически против изменения порядка субсидирования». Благоустройство дворовых территорий – в числе наиболее актуальных направлений работы партии.

По словам депутата Воронежской облдумы Григория Чуйко, проект «Городская среда» востребован и в Воронеже, и в районах области.

– Люди достойны того, чтобы жить в благоустроенных дворах с качественными дорогами, тротуарами, детскими игровыми и спортивными площадками, – подчеркнул Григорий Чуйко.

Во втором чтении законопроекта о трехлетнем федеральном бюджете на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено выделение более 1 трлн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».