Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, делегированный в Госдуму по спискам «Единой России» от Воронежской области, направил депутатский запрос в генпрокуратуру РФ с просьбой: проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт. По мнению парламентария, открытие таких монументов «дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений», сообщает «Коммерсант».

Обращение в генпрокуратуру связано с «широким общественным резонансом», который вызвало открытие монумента «Дади-Юрт» в середине сентября. Поводом для установки памятника стало уничтожение по приказу генерала Алексея Ермолова села Дади-Юрт 14 сентября 1819 года. По версии официального сайта правительства Чечни, «сопротивление варварской акции оказало все население аула», а после сражения «при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку». В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие высокопоставленные представители чеченских властей, в том числе глава республики Рамзан Кадыров.

Согласно запросу Журавлева на имя генпрокурора Юрия Чайки, открытие памятника «было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат».

– Особое возмущение вызывает тот факт, что открывал памятник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который, выступая на церемонии открытия, высоко оценил поступок чеченских женщин и несколько лет назад в память о тех событиях учредил праздник День чеченской женщины, – пишет депутат.

По мнению Алексея Журавлева, попытки «переоценки и восхваления далеких и неоднозначных страниц истории дают почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений». Депутат расценил открытие памятника не иначе, как «антироссийскую акцию» властей Чечни, и попросил проверить законность возведения памятника. В частности, сотрудникам надзорного ведомства надлежит проанализировать ситуацию и «на предмет наличия в действиях организаторов данного мероприятия состава преступления», предусмотренного «экстремистской» статьей 282 УК РФ. Согласно закону, в качестве наказания за возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо национальности, религии или социальной группе предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».